Может ли ИП самоустраниться от спора в связи с причинением ущерба его сотрудником заказчику?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель. Оказываю услуги строительной техники различным строительным организациям. Крановщик, находящийся у меня в штате, при работе на автокране нанес ущерб заказчику в размере 207 000 рублей. В трудовом договоре прописано о материальной ответственности сотрудников за причинение ущерба технике и имуществу заказчиков. Крановщик не согласен с выставленной суммой. Возможно ли каким-то образом решение вопроса оставить за крановщиком и заказчиком, без моего участия. Договор материальной ответственности готов предоставить заказчику. Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск

Здравствуйте, Анастасия

Возможно, но в случае обращения в суд, Вас тоже привлекут в процесс

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.