Здравствуйте, Виктория.
Возможность отказаться от прививки от гриппа зависит от того, где Вы работаете.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
В соответствии со ст. 9 Закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н.
Согласно данному календарю ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).
Отсутствие профилактических прививок у работников, чьи работы указаны в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, влечет отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.