Как забрать долю дома у бывшего супруга, который нерегулярно выплачивает алименты?

здравствуйте.скажите пожалуйста.как я могу забрать долю в доме у бывшего супруга ,дом покупался под материнский капитал и у него доля составляет 1\4.мы с супругом развелись,дом покупали под мат.капитал я там проживаю с детьми.подала на него на алименты он то платит то нет.вот хочу забрать долю чтоб он не имел к нам больше не как.

, валентина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это его единственное жилье, то невозможно долю отобрать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;