Угрожают не выпустить за границу

Коллекторы угрожают не выпустить за границу, хотя я постоянно выплачиваю минимальные платежи в банк, имеют ли они право?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данные меры могут быть переменены только судебными приставами в порядке ст. 67 Федерального закона  «Об исполнительном производстве».

Для этого сумма должна быть больше 10 000 рублей и Вы в добровольном порядке ее не уплачиваете.

У коллекторского агентства такие полномочий нет, так как это частная фирма.

Такие действия будут расцениваться как нарушение ваших Конституционных прав, можете жаловаться в прокуратуру.

Если ответ понравился поставте плюс.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Вас могут не выпустить за границу только при одновременном соблюдении следующий условий:

1. Сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей.

2. Эта сумма должна быть взыскана с Вас по решению суда.

3. Вы не выполнили требование судебного пристава о добровольной оплате долга.

4. Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на Ваш выезд из России.

(статья 67 Закона об исполнительном производстве).

Если эти условия не соблюдены, смело посылайте коллекторов, они блефуют.

С уважением, Р.А.