Как заставить кредитора перестать требовать возврат долга?

Кредитная организация пропустила очередной срок возврата исполнительного листа судебным приставам (прошло более 3-х лет), но продолжает звонить по телефону и приезжать по адресу проживания бывшего должника и требовать возврат долга. Как с помощью закона заставить кредитора отстать?

, Валери, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Кредитная организация пропустила очередной срок возврата исполнительного листа судебным приставам (прошло более 3-х лет), но продолжает звонить по телефону и приезжать по адресу проживания бывшего должника и требовать возврат долга. Как с помощью закона заставить кредитора отстать?

Здравствуйте, вы можете пожаловаться в прокуратуру если считаете действия кредитной организации незаконными. Вообще просто указывайте им на то что они должны по закону действовать в рамках исполнительного производства через приставов. Можете не общаться с ними не лично ни по телефону, у них есть исполнительный лист пусть его предъявят приставам если смогут.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вам неоднократно звонят по телефону, приезжают по месту жительства, угрожают, то вы имеете право обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или в прокуратуру. Обратиться с жалобой вы можете как лично, так и через электронный портал. Для этого вам надо зайти на официальный сайт прокуратуры или Федеральной службы судебных приставов и в категории обращения граждан написать вашу жалобу