160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В каком возрасте уходят на пенсию МНС работающие граждане

Здравствуйте. Мы с мужем живём в Якутии всю жизнь ему уже 52 года .по национальности он юкагир. Я хочу узнать во сколько он уйдёт на пенсию по новому закону? У себя в пенсионном сказали что не работающие МНС уходят в 50 лет. А как работающие?

09 Октября 2018, 10:58, вопрос №2128894
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Порядок и условия признания права на пенсионное обеспечение определяется согласно действующему федеральному законодательству,  в настоящее время определены и действуют следующие условия.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ 

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера,достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

При этом перечень малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, определен согласно 

постановлению Правительства РФ

от 1 октября 2015 года N 1049

Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости

http://docs.cntd.ru/document/4...

09 Октября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом изменения касающиеся увеличения пенсионного возраста МНС не коснутся, т.е. условия останутся прежними, такими, которые приведены мной выше согласно положениям федерального закона.

Дополнительно информация по ссылкам:

https://rg.ru/2018/10/04/rg-pu...

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

09 Октября 2018, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как работающие?

Выше я привел положения касающиеся социальной пенсии для МНС, если же Вас интересует порядок назначения трудовых пенсий как работавшему, а не социальных, то здесь действует другой закон и возраст будет для них увеличен.

Регулируется порядок в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

http://www.consultant.ru/docum...

При этом конкретно увеличение возраста будет происходить следующим образом:

Повышение пенсионного возраста будет происходить плавно.

Если говорить о северянках, у которых выработан северный стаж, то переходный этап начнется с тех, кто родился в 1969 — 1975 годах. Исходя из положений законопроекта, которые он содержит на сегодня, выглядит это так:

для 1969 года — плюс один год до выхода на пенсию, для 1970 года — плюс два года,1971 года — плюс три, и так далее по одному году в год до 1975 года рождения.А те, кто родился в 1976 году и в последующие годы, будут жить в реалиях уже нового законодательства — автоматически получат пенсию (северную) в 58 лет (Президент России предложил сократить повышение пенсионного возраста для женщин с 8 лет до 5. — Прим. авт.).

Но напомним, что для женщин, заработавших северный стаж и родивших второго или последующего ребенка, пенсия будет назначаться в 50.

Для мужчин – северян  переходный период начнет действовать с тех, кто родился в 1964 году, — им северная пенсия будет назначена в 56 лет. И далее по тому же принципу: плюс два года, затем плюс три и так далее. С 1968 года рождения переходный период завершится — северная пенсия мужчинам будет назначаться четко с 60 лет.
https://delate.info/09-10-218/...

09 Октября 2018, 11:56
Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день! 

Согласно статье 32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Перечень районов Крайнего Севераhttp://www.consultant.ru/cons/...

09 Октября 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут