Могу взять отпуск только по неделе с интервалом в 3 месяца

Здравствуйте. Работаю с 13 марта в компании. По прошествии 6 месяцев имею право взять отпуск. Попросил, мне его несколько раз сдвигали. Хотел взять по недели с промежутком в месяц, или сразу 2 недели подряд. Сейчас обозначили дату с 15 по 21. И сказали что ещё неделю могу взять не раньше чем через 3 месяца. Это вообще нормальная ситуация? Скоро конец года и у меня получится неиспользованный отпуск который по факту сгорит. Как поступить в данной ситуации? Могу ли я опираясь на какие то нормы законодательства отгулять эти 2е недели или на крайний случай получить компенсацию за потерянный отпуск? Читал трудовое законодательство не смог разобраться в данном вопросе, подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Тула
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Отпуск «сгореть» не может, эта гарантия предусмотрена Трудовым кодексом РФ (далее — ТК РФ) в части ст. 124:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При этом, что касается денежной компенсации, то это возможно только в отношении отпуска, который превышает установленный законодателем срок в 28 дней, как это определено в ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При этом что касается разделения отпуска — то это определяется по соглашению сторон и не может быть Вам навязано работодателем, в соответствии со ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

В целом, рекомендую Вам либо договориться с работодателем о том, что Вы разделяете свой отпуск и используете его в размере 14 дней сейчас, а 14 дней на следующий календарный год, либо Вы можете сейчас отказать от отпуска (или сходить на 7 дней), при этом неиспользуемые дни будут перенесены Вам на следующий календарный год.

Вопросы по отпускам на следующий календарный год можно решить в конце этого года при оформлении графика отпусков. Как указано в ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Рекомендую учесть этот момент, чтобы в дальнейшем не вызывать у Вас таких проблем при выстраивании своих планов, предусмотреть возможность закрепить свой неиспользуемый отпуск на следующий календарный год.

Также, нужно проверить локальные акты Вашего работодателя, возможно там закреплен порядок составления графика отпусков. В таком случае Вы вправе действовать согласно этого порядка и выразить свои пожелания относительно времени очередного отпуска.