132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положено ли мне начисление пособия до 1,5 лет?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я официально работаю! была в декрете с 2016 года, получала декретные за 2014 2015 года, затем не выходя на работу ушла снова в декрет с 2018 года! можно ли мне узнать мне пособие до 1,5 лет будут ачислять за какие года?за те же что и первым ребенком, либо за последние 2 года?т.е за 2016-2017???? может есть какой то закон???

09 Октября 2018, 10:38, вопрос №2128861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, имеют право на получение ежемесячного пособия.

Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.

Официально трудоустроенным гражданам необходимо обращаться за получением выплаты по месту работы по завершению отпуска по беременности и родам. Размер пособия для них составляет 40% от среднего заработка, причем не ниже чем у неработающих (порядок расчета приводится далее).
Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:3142,33 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком;
6284,65 руб. — за вторым и последующим.

Предприниматели обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год, если не уплачивали, то оформляют пособие в ОСЗН. Однако ежемесячная сумма пособия для них в любом случае равна размеру пособия для неработающих.
Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребенком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.

09 Октября 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
353
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
здравствуйте, у меня такая ситуация, я официально работаю! была в декрете с 2016 года, получала декретные за 2014 2015 года, затем не выходя на работу ушла снова в декрет с 2018 года! можно ли мне узнать мне пособие до 1,5 лет будут ачислять за какие года? за те же что и первым ребенком, либо за последние 2 года? т.е за 2016-2017???? может есть какой то закон???

Добрый день!

ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена лет осуществляется лишь по Вашему заявлению. В случае, если Вы не предоставите работодателю заявление, расчет пособие будет осуществлен из заработка 2016-2017г.

09 Октября 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут