148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление разрешения на оружие

Пришёл срок продления разрешения на оружие по прежнему месту постоянной прописки пришлось выписаться по новому месту проживания прописку имею только временную постоянной не имею могу ли продлить срок действия разрешения ?

09 Октября 2018, 10:22, вопрос №2128848

Уточнение клиента

Оружие зарегистрировано по новому месту но постоянной прописки нет.

09 Октября 2018, 11:46

Уточнение клиента

Воопще нет

09 Октября 2018, 11:47
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16920
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как указано в Приказе МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Соответствующее разъяснение было дано и в Приказе МВД России от 29.06.2012 N 646, где обращение с заявлением на продление разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия осуществляется по месту регистрации оружия.

В свою очередь в ст. 13 ФЗ «Об оружии» было отмечено. что 

. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия,с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Регистрация по месту пребывания гражданина сама по себе не может явиться препятствием для продления разрешения на оружие. Вопрос лишь в том, производили ли Вы изменения связанные с учетом оружия при смене места проживания. Если изменения произведены не были, то с заявлением о продлении срока действия разрешения обращаетесь по месту его учета. 

09 Октября 2018, 10:47
q Отблагодарить
0 1
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16920
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Оружие зарегистрировано по новому месту но постоянной прописки нет.

Все равно обращаетесь по месту регистрации оружия. Регистрация по месту жительства в данном случае роли играть не будет, поскольку при наличии регистрации о временном проживании можно говорить, что обращение имело по месту фактического жительства, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
09 Октября 2018, 12:11
Юрий
клиент, г. Ленинское
А как же требование пр МВД при регистрации иметь постоянную прописку или при продлении данное требование не действует?
09 Октября 2018, 12:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16920
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А как же требование пр МВД при регистрации иметь постоянную прописку или при продлении данное требование не действует?

Юрий

Где Вы увидели это требование? Требования к перерегистрации оговорены в приведенных выше приказах.

Вам должны произвести перерегистрацию оружия на территории того субъекта, где Вы имеете регистрацию, в том числе и по месту пребывания, на что обращала внимание и судебная практика.

Отказ возможен только в том случае если Вы не имеете постоянного места жительства. 

09 Октября 2018, 12:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16920
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Воопще нет

Повторяю в очередной раз — отсутствие у Вас регистрации по месту жительства и факт регистрации по месту пребывания (так называемая Вами временная прописка) — не является препятствием для продления срока разрешения. 

09 Октября 2018, 12:36
Юрист - Максим
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день, Закон не связывает подачу заявления о продлении разрешения на оружие с пропиской, Вам необходимо подать заявление по месту учета оружия, скорее всего в Вашем случае это то, где оружие было зарегистрировано изначально. 

Данное правило предусмотрено п. 67 Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»: 

Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Таким образом необходима подача заявления по месту учета оружия

09 Октября 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут