Продление разрешения на оружие

Пришёл срок продления разрешения на оружие по прежнему месту постоянной прописки пришлось выписаться по новому месту проживания прописку имею только временную постоянной не имею могу ли продлить срок действия разрешения ?

Уточнение от клиента

Оружие зарегистрировано по новому месту но постоянной прописки нет.

Уточнение от клиента

Воопще нет

, Юрий, с. Ленинское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как указано в Приказе МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Соответствующее разъяснение было дано и в Приказе МВД России от 29.06.2012 N 646, где обращение с заявлением на продление разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия осуществляется по месту регистрации оружия.

В свою очередь в ст. 13 ФЗ «Об оружии» было отмечено. что

. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия,с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Регистрация по месту пребывания гражданина сама по себе не может явиться препятствием для продления разрешения на оружие. Вопрос лишь в том, производили ли Вы изменения связанные с учетом оружия при смене места проживания. Если изменения произведены не были, то с заявлением о продлении срока действия разрешения обращаетесь по месту его учета.

Оружие зарегистрировано по новому месту но постоянной прописки нет.

Все равно обращаетесь по месту регистрации оружия. Регистрация по месту жительства в данном случае роли играть не будет, поскольку при наличии регистрации о временном проживании можно говорить, что обращение имело по месту фактического жительства, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Воопще нет

Повторяю в очередной раз — отсутствие у Вас регистрации по месту жительства и факт регистрации по месту пребывания (так называемая Вами временная прописка) — не является препятствием для продления срока разрешения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый день, Закон не связывает подачу заявления о продлении разрешения на оружие с пропиской, Вам необходимо подать заявление по месту учета оружия, скорее всего в Вашем случае это то, где оружие было зарегистрировано изначально.

Данное правило предусмотрено п. 67 Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»:

Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Таким образом необходима подача заявления по месту учета оружия