Что предпринять, если брал микрокредит в 2014 году, а теперь сумма долга очень большая?

Здравствуйте! Я брал микрокредит в 2014 году сумма 10000рублей,расплатиться и вернуть все деньги не смог. На данный момент мне предьявляют общую сумму долга 343000 рублей. Что делать? Правда ли что мне придется выплачивать всю сумму обоазовавшегося долга?

, Артем, г. Саратов
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Артём!

Сумма процентов, безусловно, неадекватна сумме долга и нарушению. Кредитор, явно действует, с целью необоснованного обогащения — не обращаясь в суд, и не фиксируя сумму неустойки.

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о снижении суммы неустойки. Лицо, которое нарушило срок исполнения своих обязательств и при этом считающее, что та неустойка, которая предусмотрена договором, несоразмерна последствиям нарушенных обязательств, может обратиться к кредитору в отдельном судебном разбирательстве с исковым заявлением о снижении неустойки

Проценты начисляются на сумму основного долга, по микрокредиту — до момента достижения суммы процентов в две суммы долга.

С уважением,

Мальцев Николай