8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, выданные под расписку?

Здравствуйте! Бывший молодой человек взял у меня деньги в долг под расписку, отказывается возвращать. Что делать?

, Мария Петрова, г. Тюмень
Анна Скоропад
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вам необходимо направить должнику претензию о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично в руки (желательно при свидетелях). В претензии установите срок возврата (обычно срок устанавливается не более 30 дней).

Если должник не вернет денежные средства или оставит претензию без ответа, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно обращаться в суд. Только суд может взыскать с  человека долг. Вам нужно написать исковое заявление, приложить расписку, которая является фактически договором займа между физическими лицами, можете посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с дня, следующего за днем окончания срока, на который предоставлялись деньги, а также проценты. Правовое обоснование ниже:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Что делать?

Мария Петрова

Подавать в суд, больше по закону никак не взыскать. Если есть расписка, в которой все расписано (Ф.И.О. должника и Ваше, сроки выплаты, сумма долга и т.п.) то можете подавать заявление о вынесении судебного приказа в отношении должника. Взыскать можно сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. В дальнейшем с приказом идете к приставам, и они уже взыскивают долг.

Мария, если остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
До ссоры он давал 15 тыс на личные расходы, сегодня он требует вернуть деньги
Я поругалась с мужем. До ссоры он давал 15 тыс на личные расходы, сегодня он требует вернуть деньги. Он собирается писать на меня заявление о мошенничестве. Как мне быть?
, вопрос №3040608, снежана, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
Подскажите, пожалуйста,на сайте Авито выставила обувь на продажу,через некоторое время потенциальный покупатель оформил их покупку через авито-доставку.при доставке в пункт выдачи покупатель сначала получил товар,потом решил его вернуть(скрин передвижения товара прилагаю)По договору оферте Авито на примерку и осмотр покупки у покупателя есть 15 минут.Но в мессенжере Авито мне пришло уведомление,что покупатель забрал посылку и мне перечислили денежные средства за нее.Сейчас заказ на Авито закрыт,деньги мне перечислены,но и возвращенный товар также едет ко мне.Вопрос:могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
, вопрос №3041115, валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги
Сделали форму на заказ для футбольной команды. Форма не соответсвует тому, как она описана на сайте: у нас написано "устойчиво к падениям на любую поверхность", а по факту возникли небольшие повреждения от эксплуатации на искусственном газоне. Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги. Обязаны ли мы вернуть деньги? и если можем настаивать на переделке, уточните, какие для этого есть законодательные основания
, вопрос №3041381, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
Несколько лет назад сестра попросила взять микрозайм.деньги не отдали.сейчас по задолженности я выплатила 48000 руб.могу я через суд вернуть деньги с неё
Несколько лет назад сестра попросила взять микрозайм.деньги не отдали.сейчас по задолженности я выплатила 48000 руб.могу я через суд вернуть деньги с неё
, вопрос №3041436, света, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка, теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила, что делать?
Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка , теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила , что делать?
, вопрос №3041696, Дана Арстанова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 09.10.2018