Точный налог на продажу Имущества, при владении 1 год

Приобретался ЗУ

дата приобретения 07.07.2017 г

дата продажи (хочу продать) октябрь 2018 год

Цена приобретения участка 1,150 млн руб.

Кадастровая стоимость на момент приобретения: 1,65 млн руб.

Цена продажи участка 1,150 млн руб.

Кадастровая стоимость на момент продажи 1,65 млн.руб

Уважаемые специалисты, прошу рассчитать факт налог

и как сделать лучше / чтобы не попадать под бестолковый налог (выгоды тут нет)

какие формы и ссылки есть на заполнение налоговых деклараций, или учреждение мфц автоматически передаст все требуемые данные

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Кадастровая стоимость на момент продажи 1,65 млн.руб

Андрей

Согласно действующему законодательству продавать дешевле 1.155.000 рублей (70% кадастровой стоимости) не стоит, так как налоговая исчислит именно из этой суммы. То есть в итоге придется заплатить налог с 5 тыс. рублей (1.155.000 — 1.150.000 = 5.000).

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Для исчисления налога рекомендуется использовать следующий вариант:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, но с обязательным учетом правила о 70% кадастровой стоимости.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Хорошо, тогда вопрос

поставить в договоре купли продаже (стоимость продажи)

1.150.500 руб.?