Как после развода разделить квартиру, купленную до брака по долям?

Здравствуйте! До оформления брака была куплена однокомнатная квартира по долям, 1/9 доля мужа, 8/9 доля моя. Потом оформили брак официально. Есть 1 общий ребенок. Щас дело идет к разводу. Я хочу продать квартиру, чтоб купить себе отдельно, но муж против продавать свою долю. Как правильно поступить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!

, Ира, г. Уфа
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст.36 Семейного кодекса  РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно вашему супругу принадлежит 1/9 доля. Вы можете продать свои доли в квартире, если найдете покупателя, но должны  согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ соблюсти определенный порядок:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, сначала вы должны предложить приобрести долю супругу, а уже после того, если он не согласится приобрести или в течение 30 дней  не ответит, то можно продать свои доли третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали супругу.