Нужна ли в данной ситуации нотариальная доверенность?

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом для представительства в суде по жилищным вопросам или можно написать заявления на представителя от руки

, оксана, г. Рыбинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны по делу вправе делать заявления в ходе рассмотрения дела, заявлять ходатайства и т. д. Если Вы и Ваш представитель (адвокат или юрист) присутствуете лично на заседании в суде при рассмотрении дела, то достаточно устного ходатайства для представления Ваших интересов. Во всех остальных случаях суду необходимо будет представить доверенность нотариальную.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, доверенность может быть удостоверена не только нотариально, но и организациями, указанными в ч. 2  ст. 53 ГПК РФ. Кроме этого доверитель вправе подать письменное заявление непосредственно в суде. В указанном заявлении можно предусмотреть также полномочия, которым доверитель наделяет своего представителя.