Нужно ли при выезде из съёмной квартиры оформлять какие-либо документы?

Добрый день, долгое время проживал на съёмной квартире. Договор с автопролонгацией. Решил сьёхать, уведомил арендодателя за 1,5 месяца. Квартиру подготовил. Вопрос, надо ли как-то подтверждать документально тот факт, что я съезжаю такого-то числа? И как это сделать?

Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

У Вас съем жилья оформлен договором, соответственно в договоре должно быть определено, как должно сдаваться жилое помещение при прекращении (расторжении) договора аренды. Это может быть акт передачи с подписями сторон о том что претензий к помещению не имеется у арендодателя и имущество возвращено с учетом его естественного износа. Лучше такой акт, если на него нет ссылок в договоре, все таки составить, это Ва обезопасит от возможных претензий.

Готов подготовить Вам такой акт, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.