Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

Брала кредит в Восточном банке. Кредитный договор от 14.02.2013 г., кредит погашен не полностью. Банк передал долг по договору цессии 29.06.2017 г. третьему лицу (ООО "Экспресс-кредит") эта организация подала в суд, судебный приказ от 29.12.2017 г. Подскажите, все ли тут законно? Срок исковой давности не истек? Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

, Ирина, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения.

Ирина

Вы получали копию судебного приказа? Если получали, то когда? Если копия судебного приказа Вами была получена в 2017 году, то вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа придется подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако причины пропуска должны быть уважительными.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Копию судебного приказа получила сегодня 09.10.2018 г.

В этом случае у Вас достаточно времени для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Судебный приказ отменяется в случае подачи возражений на судебный приказ в течение десяти дней с момента получения. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа указанного в графике. Если кредит выдан на пять лет тогда последний платеж должен быть произведен по графику 14.02.2018 г. Судебный приказ таким образом вынесен в пределах исковой давности. Как указал выше юрист требуется подать с возражением на приказ и заявление о восстановление пропущенного срока.

С уважением Добышев Р.В.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!!!