8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение и купля-продажа квартиры

Здравствуйте!!! У матери в собственности квартира 3-х комнатная. Она единственный собственник. Она хочет 1/2 доли подарить мне (дочери) и 1/2 продать моему мужу (зятю), на что он (зять) продает ей свою 1-комн.квартиру… Вопрос: как правильно все оформить (именно по квартире мамы)? Нужно ли квартиру как-то делить по документам для того чтобы это все провернуть или нет? Оформляется все это в один день или можно сначала оформить дарственную на меня, а к примеру через неделю куплю-продажу на моего мужа?

07 сентября 2013, 07:42, Наталия, г. Арзамас
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.49612517398717065=«25»>Добрый день. лучше оформить и сдать на госрегистрацию одновременно 2 договора. Если вы сначала оформите договор дарения, то оставшуюся 1/2 доли придется сначала регистрировать на маму, а потом ее продавать (но уже с Вашего согласия как сособственника). более того, подать на регистрацию второй договор Вы сможете не через неделю, а только после того, как выйдут документы по первому договору.
<P metrikaId_0.49612517398717065=«25»>Оцените ответ, если помог.
10 сентября 2013, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Наталия, ничего делить в натуре не нужно. Заключите два договора: дарение и купля-продажа, затем в Росреестр для регистрации прав, одновременно. Дешевле будет.

Самое главное, Вы в плюсах — подареная доля в случае развода делиться не будет, а доля мужа пополам, в итоге у Вас 3/4 доли

10 сентября 2013, 08:50
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Может с мама с вашим мужем заключит договор мены 1\2 доли на 1-комнатную квартиру? а вам подарит по договору дарения 1\2 долю. Оформить можно в один день, можно в разные, как вам удобно. Если у мамы уже есть свидетельство о праве собственности на квартиру, то составляется два договора, которые надо подать для госрегистрации.

10 сентября 2013, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос о договорах дарения и купли-продажи земельного участка и жилого дома
Здравствуйте! Хочу переоформить на гражданскую супругу земельный участок и расположенный на нём жилой дом. При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является). Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)? Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов? Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса? Переоформление производится в МФЦ "Мои Документы" (Москва)? Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества? И ещё - сообщает ли Росреестр главе администрации сельского поселения и(или) председателю СНТ о вновь образовавшемся собственнике земли и недвижимости? Заранее благодарен, Кирилл.
10 июня 2020, 02:38, вопрос №2797105, Кирилл, г. Москва
10 ответов
Наследство
Какие документы необходимы для договора дарения и купли-продажи долей в квартире?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для договора дарения и купли/продажи долей в квартире? После вступления в наследство на указанные доли на руках имеются «свидетельства о праве наследования» и электронные версии выписки из ЕГРН, отправленные нотариусом на электронную почту. Нужно ли как-то заверять эти электронные документы? Если для дарственной и купли/продажи нужны те же справки, что и для вступления в наследство, то есть ли необходимость готовить новые справки? Или подойдут те, что собирались ранее?
21 октября 2019, 08:27, вопрос №2557505, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Является ли договор дарения или купли-продажи квартиры правомочным документом для участия в собрании ЖСК?
В ЖСК было проведено заочное собрание членов ЖСК по поводу выбора членов правления ЖСК, т.к. на очном собрании не было кворума. Для того, чтобы провести заочное собрание были розданы бюллетени для голосования всем членам ЖСК, в которых нужно было проставить № документа на собственность квартиры.Некоторые жильцы поставили № договора дарения или договор купли-продажи квартиры.
10 сентября 2017, 12:45, вопрос №1747910, Елена, г. Арзамас
1 ответ
Договорное право
Как признать договора дарения и купли-продажи недействительными, если отец подписал их при смерти?
Нам 25 августа сообщили что у отца последняя стадия рака легких мы тут же выехали с отпуска. 2сентября приехали а он уже ни кого не узнавал. А не законная невестка перед смертью пока мы ехали оформила дарственную на своего ребенка и куплю-продажу машины. Мы это узнали только после смерти отца. Он умер 4сентября. Квартира начала оформлятся 28августа а машина 30августа. И мы знаем что отец хотел все пополам. Посмертная психиатрическая экспертиза показала что он был вминяем а мы знаем точно что он ни чего не понимал когда подписывал.
29 июля 2017, 21:11, вопрос №1709993, Виктрия, г. Надым
4 ответа
Семейное право
Что выгоднее оформить при разводе: дарение или куплю-продажу
Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке с 2005 г. У нас есть ребенок (несовершеннолетний). Мы приняли решение о разводе, обоюдное. У меня в собственности имеется квартира, приобретенная в 2010 г. преимущественно на деньги моих родителей. Муж на квартиру не претендует. В связи с определенными обстоятельствами мне хотелось бы до развода переоформить квартиру на маму. Как в данном случае лучше осуществить это: сделкой купли-продажи или через дарение? Хотелось бы, чтобы сделка обеспечивала надежность в плане возможных будущих претензий мужа на квартиру после развода (а вдруг передумает). В отношении уменьшения налогов при сделках, насколько я знаю, при дарении НДФЛ платить не нужно, поскольку мы близкие родственники? А при купле-продаже цену квартиры нужно будет указывать не более 1 000 000 руб.? Т.е. с точки зрения налогов и прочих платежей сделки дарения и купли-продажи в моем случае будут равновеликие? Спасибо Людмила
14 января 2015, 06:21, вопрос №684266, Людмила, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013