244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я отказать охране магазина в открытии сумки?

Добрый день! Имеют ли право охранники Ашана на выходе из кассы просить открыть сумку которая прикреплена к детской коляске на осмотр содержимого в ней. Рамка не пищит. Каждый раз сталкиваюсь с такой проблемой. В сумке обычно детские вещи, которые я снимаю с ребенка чтобы не вспотел в магазине. Ну и пачка открытых ранее детских салфеток. Законно ли это ? Могу ли я отказать охране в открытии сумки, Ведь рамка не пищит.

09 Октября 2018, 00:48, вопрос №2128592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

В данном случае должностные лица — сотрудники полиции.

Если у сотрудников охраны возникли подозрения в хищении товара в отношении вас, то они обязаны вызвать полицию, самолично проводить досмотр ваших вещей они не имеют право.

С Уважением!

09 Октября 2018, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут