180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие есть варианты действий в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Купил авто, отъездил 2,5 месяца, потом обнаружил, что авто в кредите у банка. Когда покупал авто птс дубликат был, на залог не проверял, т. к. не знал, что такая проверка существует. Схема следующая: 1ый хозяин, он её взял в кредит, платить перестал, банк направил дело в суд, в день первого суда, 1ый хозяин продаёт её перекупу, перекуп восстанавливает птс, оформляет её на себя, потом продаёт её другому перекупу, который не ставит её на учёт, а продаёт её уже мне от лица 1ого перекупа и представляется им, за 265тыс, в договоре указывает сумму в100 тыс и выкидывает сим карту, т. Е. абонент не доступен, я уже её ставлю на учёт, после чего обнаруживаю что она в кредите. Хотел взять кредит и выплатить, но кредит не дали. Вызывают в суд 12 числа. Какие есть варианты действий в сложившейся ситуации?

09 Октября 2018, 16:01, вопрос №2128547

Уточнение клиента

В базе залогового имущества машина находилась на момент покупки. но я не знал о существовании этой базы, поэтому не проверил её там. Так конечно я бы её не купил.

09 Октября 2018, 12:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Вам необходимо подавать иск о признании Вас добросовестным покупателем.  

09 Октября 2018, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Воронеж

Добросовестным покупателем меня не признают, т.к.: 1) в договоре у меня написано 100 000, а не 265 000 как я её покупал, свидетельств, что я её взял за 265 тыс нет. 2) Птс не оригинал, а дубликат. (взамен утерянного). 3) Продавец, который мне её продал исчез, у меня нет его данных

09 Октября 2018, 11:07
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вас не смутила вся эта ситуация? Продавец не мог исчезнуть бесследно. Тем более, Вы приобретали у 1го перекупа. Сложно, но попробовать стоит. НЕ попробуйте, потеряете авто совсем. А так хоть какой-то шанс.

09 Октября 2018, 11:30
Михаил
клиент, г. Воронеж

1) Когда покупал, продавец сказал, что потерял ПТС, потом её восстановил и представился он 1ым перекупом, написал от него договор. По факту я отдал деньги не знаю кому, хоть телефон остался, но он отключен. Спасибо за поддержку и за ответы. Мне сейчас надо подать встречный иск к банку о признании добросовестным покупателем? Вся ситуация смутила меня через 2,5 месяца, теперь вот думаю как поступить. 1) подать заявление на мошенничество и расторжение договора 2) Попытаться разыскать продавцов и попробовать урегулировать до судебно, т.е. вернуть деньги за автомобиль.

09 Октября 2018, 12:12
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

2-ой вариант, мне кажется бесполезен.  

Пробуйте признать себя добросовестным покупателем авто. Т.к. банки часто в залоговый реестр авто не включают, соответственно в базе залога авто не отображается при проверке.

09 Октября 2018, 12:25
Михаил
клиент, г. Воронеж

Автомобиль был внесён в залоговый реестр почти сразу, т.е. на момент покупки мной машина находилась в реестре. Просто я не знал о данном реестре и там её не проверял. 

09 Октября 2018, 12:29
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Тогда у Вас шансов практически нет. То, что Вы не проверили, не освобождает Вас от ответственности. Они вправе истребовать у Вас авто вполне на законных основаниях.

09 Октября 2018, 12:33
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

ну, конечно, не проверить данные продавца…

с таким успехом Вы и арендованную и вообще «левое» авто могли купить…

09 Октября 2018, 12:26
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

а продаёт её уже мне от лица 1 ого перекупа и представляется им, за 265тыс, в договоре указывает сумму в 100 тыс и выкидывает сим карту,

Если я правильно поняла , то  второй перекупщик продал Вам автомобиль от лица первого, в договоре указан первый, а подписал второй. В таком случае нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества. 

Вызывают в суд 12 числа. Какие есть варианты действий в сложившейся ситуации?

по этому вопросу нужно с иском ознакомиться.

09 Октября 2018, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, как с Вами связаться для консультации?

09 Октября 2018, 16:03
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Для дистанционной консультации Вы можете написать в чате и выслать документы. Для очной консультации Вам нужно запросить контакты для связи у администрации сайта. 

09 Октября 2018, 16:07
Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Автомобиль у вас заберут по решению суда без вариантов. Вам остается только предъявлять имущественные требования к первому перекупу, но только на 100 000 рублей, как указано в договоре.

Если на суде будете рассказывать про второго перекупа, то требования придется предъявлять к нему, а у вас есть хоть какая-нибудь информация о нем? Номер телефона может быть зарегистрирован не на нем. 

Лучше молчите про второго, всю вину валите на первого. Хотя, когда дело дойдет до суда, он может оспорить свою подпись в договоре, тогда уже вы сделаете удивленное лицо и будете требовать у него договор со вторым перекупом.

09 Октября 2018, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут