Что делать, если я не могу выплачивать долги по кредитам?

Здравствуйте помогите незнаю что делать у меня кридиты не магу платить. Уже названивать родственникам я патиряла работу живу на квартире помогите умаляю

, Галимат, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать у меня кридиты не магу платить. Уже названивать родственникам я патиряла работу живу на квартире помогите умаляю

Галимат

Добрый день!

Касаемо того, что названивают родственникам, то если они не были поручителями по кредиту, то им не имеют право звонить и они спокойно могут игнорировать эти звонки. Но по кредитам нужно решать, если у вас сейчас возникли финансовые трудности, можете написать заявление в банк о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга, приложите документы о том, что вы потеряли работу. И знайте, что коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галимат! Для начала направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам.

Далее необходимо изучать Ваши документы.