8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение по иску о взыскании неустойки за задержку срока сдачи объекта строительства

Здравствуйте. Будьте добры проясните пожалуйста ситуацию в которую я попал. Подал иск в суд о взыскании неустойки с застройщика. Первое слушание или встреча в городском суде была назначена на 02.10.2018 , представитель застройщика не явился, заявил ходатайство о частичном удовлетворении, с которым я не согласился и попросил суд истребовать от ответчика доказательства его невиновности в задержке. Нам назначили следующую дату на 21.11.2018, повестку на эту дату мне не вручили , сказали потом известят. Сегодня 08.10.2018 зашёл на сайт суда и обнаружил, что в тем же днём когда было первое слушание ( 02.10.2018г.) вынесено решение. Как такое возможно?, должны ли меня были известить и огласить в тот же день с решением если таковое было принято?, и что делать дальше, и сколько у меня на это есть времени? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Дравствуйте, Дмитрий! Вообще-то, такое не возможно. Если суд выносил решение, он должен был соблюсти процедуру: объявить об ококнчании судебного разбирательства, предоставить Вам слово в прениях, удалиться в совещательную комнату и после этого огласить резолютивную часть решения, разъяснить порядок и сроки обжалования. Как я понимаю, всё это сделано не было. Это существенные нарушения, только доказать будет сложно. 

Вы вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, но сроки пропущены. Прежде всего, получите решение суда. Возможно, оно вынесено в Вашу пользу и Вам ничего не нужно будет делать. На изготовление решения у суда 5 дней, то есть оно уже должно быть изготовлено. Если решение не устроит, сразу же напишите заявление об ознакомлении с пртоколом судебного заседания и востановлении срока.

На подачу апелляционной жалобы у Вас месяц со дня изготовления решения в мотивированной форме. 

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток! Это является прямым нарушением Ваших прав. Я бы Вам рекомендовал поступить следующим образом:

1) Сперва ознакомится с материалами дела и понять устраивает Вас принятое судом решение или нет.

2) Если устраивает, то не вижу смысла тратить время и деньги. Лучше быстрее получить исполнительный лист и получить свои деньги. Если нет, то подготовить подробную апелляционную жалобу и подать ее в суд.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

К сожалению и такое вполне возможно. Но это не значит, что это законно.

Для начала убедитесь, что нет ошибки и позвоните в суд (помощнику или секретарю судьи) для уточнения информации.

Если же информация подтвердится, тогда попробуйте узнать о том, какое решение было вынесено. Возможно Вам назовут суммы, если что-то было взыскано. 

Ну и, конечно , у Вас остается право на обжалование решения, если Вы с ним не согласитесь.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Согласно ст. 193 ГПК РФ после принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Таким образом, в судебном заседании существует свой порядок, и если судьей выносится решение, то оно принимается им в совещательной комнате и обязательно объявляется лицам участвующим в деле. 

Когда Вам говорили о следующей дате судебного заседания, Вы расписывались где либо о том, что извещены на эту дату, это могла быть не только повестка, а например, просто лист извещения. 

Вы пробовали звонить в суд и узнавать почему на сайте отражена информация о вынесенном решении, когда Вам объявляли об отложении судебного заседания на другую дату? Может произошла ошибка и сбой в базе суде, и информация отражена неправильно. 

Если решение суда действительно вынесено, Вам необходимо его получить и ознакомиться с ним. Также необходимо обжаловать протокол судебного заседания в случае неточности отражения в нем информации о ходе судебного заседания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2018