Законна ли плата с квартиры за обслуживание шлагбаума?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за обслуживание шлагбаума законна ли плата с квартиры? Или с точки зрения закона обязаны платить с квадратного метра?
, Роман, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно жилищному кодексу общее собрание собственников многоквартирного дома является полномочным органом управления по использованию придомовой территорий. Право обслуживать и распоряжаться придомовой территорией зафиксировано в статьях 44 — 46 Жилищного кодекса, и принадлежит оно исключительно собственникам помещений многоквартирного дома. Собственники вправе решать размер и порядок взимания платы за обслуживание шлагбаума. Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников недвижимости МКД.
С Уважением!