Авто оказался в залоге, пришли письмо из суда

Добрый день. В прошлом году (август) был приобретен автомобиль, на сегодняшний день мною было получено письмо о привлечении к гражданскому делу третьим лицом, т.к. авто оказалось в залоге у банка. Более того, в залог её ставил не предыдущий, а первый владелец. О том, что авто в залоге - я слышу первый раз. У меня на руках есть ПТС, договор купли-продажи и, если поискать, то информация в день покупки с одного из сторонних сайтов, что авто не числится в залоге.. Дело проходит в 1000км от моего местоположения. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Юлия Горбенко, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если на момент покупки автомобиль не был зарегистрирован в реестре залогов движимого имущества, то Вам нечего опасаться.

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

По запросу у нотариуса можно проверить, когда именно были внесены сведения о залоге данного авто (и внесены ли вообще)? Если банк вовремя не сообщил об этом, то вы как добросовестный покупатель за чужие долги отвечать не должны.

Юлия Горбенко
Клиент, г. Москва
А если авто числится в реестре, но на момент покупки и проверки в автокоде указано, что машина не в залоге?
В договоре купли-продажи так же указано, что авто не числится в залоге.
И что делать с письмом из суда? На него же нужно дать ответ… или придётся ехать за 1000км?

Возможно, банк не успел вовремя внести сведения о возникновении залога. Тем не менее, раз на момент покупки в реестр залогов он не был внесен — считается, что автомобиль не значился в залоге.

В суд можете направить ответ о том, что с датой и временем рассмотрения дела Вы ознакомлены, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Рекомендую вам  искать опытного юриста (адвоката) там где проходит суд.