8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто оказался в залоге, пришли письмо из суда

Добрый день. В прошлом году (август) был приобретен автомобиль, на сегодняшний день мною было получено письмо о привлечении к гражданскому делу третьим лицом, т.к. авто оказалось в залоге у банка. Более того, в залог её ставил не предыдущий, а первый владелец. О том, что авто в залоге - я слышу первый раз. У меня на руках есть ПТС, договор купли-продажи и, если поискать, то информация в день покупки с одного из сторонних сайтов, что авто не числится в залоге.. Дело проходит в 1000км от моего местоположения. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Юлия Горбенко, г. Москва
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если на момент покупки автомобиль не был зарегистрирован в реестре залогов движимого имущества, то Вам нечего опасаться. 

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru


Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

По запросу у нотариуса можно проверить, когда именно были внесены сведения о залоге данного авто (и внесены ли вообще)? Если банк вовремя не сообщил об этом, то вы как добросовестный покупатель за чужие долги отвечать не должны. 

1
0
1
0
Юлия Горбенко
Юлия Горбенко
Клиент, г. Москва
А если авто числится в реестре, но на момент покупки и проверки в автокоде указано, что машина не в залоге?
В договоре купли-продажи так же указано, что авто не числится в залоге.
И что делать с письмом из суда? На него же нужно дать ответ… или придётся ехать за 1000км?

Возможно, банк не успел вовремя внести сведения о возникновении залога. Тем не менее, раз на момент покупки в реестр залогов он не был внесен — считается, что автомобиль не значился в залоге. 

В суд можете направить ответ о том, что с датой и временем рассмотрения дела Вы ознакомлены, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. 

0
0
0
0
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Рекомендую вам  искать опытного юриста (адвоката) там где проходит суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.10.2018