124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Может ли женатый мужчина выступить партнёром женщины при программе ЭКО?

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, может ли женщина, чей половой партнёр официально находится в зарегистрированном браке с другой женщиной, использовать его сперму с его согласия, не получая согласие его супруги, для проведения программы ЭКО?

2. Может ли клиника ЭКО оформить в качестве партнёра женщины мужчину, состоящего в браке с другой женщиной, или клиника обязана проверить его семейное положение?

3. Возможно ли в случае неанонимного доноства использовать свежую порцию спермы, или в любом случае требуется использование криоконсервированной донорской спермы после получения повторных результатов анализов?

Спасибо.

08 Октября 2018, 21:34, вопрос №2128459
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Подскажите, пожалуйста, может ли женщина, чей половой партнёр официально находится в зарегистрированном браке с другой женщиной, использовать его сперму с его согласия, не получая согласие его супруги, для проведения программы ЭКО?

Владимир

Да, может и согласие его супруги на это не требуется.

По смыслу ст. 55 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Причем 

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Как видите из представленных норм требуется только согласие женщины, которая планирует родить ребенка и мужчины выступающего в качестве донора.

2. Может ли клиника ЭКО оформить в качестве партнёра женщины мужчину, состоящего в браке с другой женщиной, или клиника обязана проверить его семейное положение?

Владимир

Проверять его семейное положение клиника не обязана.

3. Возможно ли в случае неанонимного доноства использовать свежую порцию спермы, или в любом случае требуется использование криоконсервированной донорской спермы после получения повторных результатов анализов?

Владимир

Исходя из содержания приказа Минздрава России от 30.08.2012 N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» не допускается использование не подвергнутой криоконсервации спермы.

69. Разрешается применение только криоконсервированной донорской спермы после получения повторных (через шесть месяцев после криоконсервации) отрицательных результатов обследования донора на определение антител к бледной трепонеме в крови, антител класса M, G к ВИЧ 1, ВИЧ 2, антител к вирусам гепатитов B и C.
08 Октября 2018, 21:50
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И относительно установления отцовства такого ребенка примите к сведению выводы, изложенные в Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2011 N ГКПИ10-1601

Женщина, обращаясь в медицинское учреждение с целью искусственного оплодотворения, вступает в правоотношения с данным учреждением, которое заранее предупреждает ее о том, что донор не берет на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку. Донор также вступает в правоотношения с медицинским учреждением, которое с момента сдачи биологического материала приобретает на него все права и несет ответственность за его использование в медицинских целях.
Таким образом, женщина, родившая ребенка в результате искусственного оплодотворения, и донор не вступают друг с другом в какие-либо правоотношения, в связи с чем положения статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации об установлении отцовства в судебном порядке к данным случаям неприменимы и такой донор не может быть признан отцом ребенка, зачатого с применением ВРТ.
08 Октября 2018, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут