Могу ли я расторгнуть ДКП, если новый владелец потерял договор?

Здравствуйте, Продал автомобиль в марте месяце прошло несколько месяцев , новый владелец не ставил его на учет, естественно я обратился в гаи и прекратил регистрацию на основании договора купли продажи. Прошло пол года новый владелец звонит с просьбой дать ему пасспортные данные т.к договор он потерял, естественно мне не очень нравится ета ситуация, какие варианты развития событий? Могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

, роман, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман.

Без согласия покупателя вы не сможете расторгнуть договор. Его можно расторгнуть через суд, предварительно в письменной форме уведомив об этом покупателя, если он откажется или промолчит (не ответит на ваше соглашение о расторжении договора), при этом вам придется доказывать ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств по договору с его стороны. Если таковых не будет, то и договор вам суд не расторгнет.

Вы спросите, для чего покупателю нужны ваши паспортные данные, может, там ничего страшного нет, обычная бюрократическая процедура.