8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена статуса с "Многоквартирный дом" на статус "Жилой дом блокированной застройки"

Здравствуйте. 2-х этажный МКД построен в 1963 году. Имеет 4-е двухуровневые квартиры для проживания отдельной семьи в каждой квартире. Имеет отдельные входы/выходы на прилегающие территории с двух сторон дома (два входа с одной стороны, два - с другой). Подъезда, подвала, выхода на чердак, цокольного помещения нет. Т.е. общедомового имущества фактически нет. Из одной квартиры сделали две - одну на нижнем этаже перевели в нежилое помещение, вход во вторую часть бывшей единой квартиры сделали со стороны фасада дома. Дом при постройке не имел общих коммуникаций (вода и туалет были на улице). В 80-х годах в одной из квартир, по разрешению одного из собственников, под половым настилом были проведены холодное водоснабжение и водоотведение для всех квартир. Вопрос: если возможность добиться перевода из статуса "Многоквартирный дом" в статус "Жилой дом блокированной застройки"? Вопрос от собственника, через квартиру которого проведены коммуникации. Спасибо.

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Письмом Минэкономразвития РФ от 17 октября 2011 № ог-д23-1694 «О статусе жилого дома блокированной застройки» были даны следующие разъяснения

… в связи с тем, что признаки дома блокированной застройки не определены достаточно четко, собственник жилого помещения, являющегося одновременно и домом блокированной застройки, вправе поставить его на учет в бюро технической инвентаризации как жилой дом блокированной застройки. В случае отказа в осуществлении такого учета Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд...
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
, вопрос №4074617, Алина, г. Москва
Гражданское право
Юристы демонстративно игнорируют или даже блокируют
Юристы демонстративно игнорируют или даже блокируют
, вопрос №4072571, Ирина Негря, г. Москва
Недвижимость
Мне нужен закон о запрещение ремонтных работах в многоквартирном доме в г
мне нужен закон о запрещение ремонтных работах в многоквартирном доме в г. Краснодаре.
, вопрос №4072241, Люовь, г. Томск
Дата обновления страницы 09.10.2018