Стоит ли подавать на алименты, если отец ребенка недавно закончил срочную службу и не работает?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, есть маленький ребенок.

Этим летом у него был дембель(служил по призыву). До армии он нигде не работал, сейчас тоже безработный. Стоит ли мне сейчас подавать на алименты? И на какую сумму мне рассчитывать? Или лучше подождать пока он официально устроиться на работу и только тогда подать заявление? Сможет ли он платить алименты и какие-то выплаты мне, т.к я тоже безработная и нигде не работала?

, Марина, г. Тула
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться в суд за взысканием с вашего бывшего мужа алиментов. Поскольку он безработный, то алименты, скорее всего, установят в твердой денежной сумме, а не в % от ежемесячного дохода. Если он не будет вам их выплачивать, вы вправе обратиться к судебным приставам, они будут заниматься взысканием, а задолженность будет расти и никуда не денется, даже если с вашего бывшего мужа не удастся ничего получить в ближайшее время.

Когда он устроится на официальную работу и(или) у него появятся денежные средства в банках, образовавшаяся задолженность будет с него удерживаться (списываться), рассчитываться она будет с момента вашего обращения к судебным приставам.

Людмила Постникова
Адвокат, г. Тула

Добрый вечер, Марина! Подать заявление можно в любой момент, не зависимо от того работает и он или нет, что касаемо Вас то есть шанс получать пособие и на ваше содержание.

Так как ситуации у каждого индивидуальны, за более подробной информацией, советую обратиться за индивидуальной консультацией