8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности

Может ли истец отказаться от данного затянувшегося судопроизводства не устраивающего его это вопрос касается право собственности истца

07 сентября 2013, 07:10, алексей, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Алексей!

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец может отказаться от своего иска в любой момент рассмотрения его в суде первой инстанции или апелляционной инстанции. Суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

С уважением, Роман.

10 сентября 2013, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Флорис Насибуллин
Флорис Насибуллин
Юрист,

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе отказаться от иска, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

10 сентября 2013, 08:19
0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В случае принятия отказа от иска производство по делу прекращается определением суда, в этом случае повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
С уважением.

10 сентября 2013, 08:25
0
0
0
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алексей, Вы вправе отказаться от иска, но тогда последует процедура прекращения дела и Вы уже не вправе подавать повторный иск по этому вопросу. По любому необходимо дождаться решения суда, а если он Вас не устроит, то обжаловать его в вышестоящий суд. Можно заявить отвод судье по причине волокиты или какой-то заинтересованности судьи в исходе дела. Наймите опытного юриста или представителя с юридическим образованием. С уважением.

10 сентября 2013, 08:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить право собственности на землю и дом,решение суда есть,но отрицательное
как оформить право собственности на землю и дом,есть решение суда,но отрицательное ,следующее:03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: гражданка. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании гражданка исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш участок для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях гражданина., необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковое заявление к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья А.В. Кузнецов
29 января, 07:58, вопрос №2972980, лариса, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке?
Я проживал с неработающими родителями пенсионерами в служебном доме. После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома (за нами – третьими лицами в сделке сохранялось пожизненное право на прописку и проживание в доме), отец купил на мои деньги у предприятия служебный дом в единоличную собственность с правом владения, пользования, распоряжения. После смерти матери, мой отец инвалид 2 группы подарил мне, проживавшему вместе с родителями, дом и земельный участок. Две сёстры, проживавшие в других городах, обратились в Полевской городской суд с исками о признании наследников принявшими наследство матери, включении имущества матери в состав наследства, признании за ними права собственности по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и по 1/8 доли на земельный участок, признании договора дарения недействительным, признании недействительными моих свидетельств о праве собственности на дом и земельный участок. До рассмотрения в суде иска, отец умирает. Судья, при рассмотрении иска, проигнорировав п.2 и п.3 ст 35, п.1 ст.36, п.1 ст.39 СК РФ признала доли родителей в недвижимости по 1/2 и удовлетворила требования истиц, установив их доли в недвижимости по 1/8 и мои доли по 6/8 в доме и земельном участке. На мою просьбу увеличить долю отца-инвалида в недвижимости за счёт ½ супруги в недвижимости, судья ответила отказом, заявив, что отец не обращался к нотариусу с заявлением об увеличении своей доли. В апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения. Для защиты своих прав, я подал в суд иск к предприятию о возмещении мне ущерба в результате обмана предприятием моих родителей и меня при заключении договора о покупке этого дома в единоличную собственность. Этот же судья отказывает мне в иске, признав договор купли продажи этого дома законным. На моё возмущение по поводу: отказа признания судьёй отца единоличным собственником дома по иску сестёр и фактического признания судьёй отца единоличным собственником по моему иску о возмещении ущерба, судья ответила, «что надо было обжаловать её решение по первому делу в суде». В суде апелляционной инстанции решение по моему иску оставили без изменения. На моё заявление в суд апел. инстанции с заявлением по вновь открывшимся (в деле по моему иску о возмещении ущерба) обстоятельствам по иску сестёр, я получил отказ. Правильно ли судья отказалась признать за отцом право на 1/2 доли матери в доме, оставив только 1/4доли по первому делу? Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке по факту рейдерского захвата моего имущества, при отказе прокурора защитить мои права, под предлогом того, что прокуратура не рассматривает обращения по делам о наследстве?
05 мая 2020, 13:38, вопрос №2763740, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь
Суть проблемы: Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником. При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем. Подробно: 1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ. В Решении перечислены Я и Жена пофамильно. 2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся). 3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена. 4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами. 5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении. Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами. Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю. Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно. Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее. К примеру: 1. Документ на выходе? Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности. Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь. Или иной, установленный документ. Правильное название? 2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)? Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр). 3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ? Спасибо!
07 января 2020, 17:46, вопрос №2638812, Роман, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Признание права собственности на незарегистрированный дом, построенный умершим наследодателем
Здравствуйте. В 2015 г. покойный супруг построил 1-этажный жилой дом на собственном участке (ИЖС). До этого на участке уже имелся другой жилой дом. Новый дом полностью соответствовал ВРИ участка и градостроительным и строительным нормам и правилам. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не запрашивал, поскольку считал, что действует "дачная амнистия". Действительно, в силу ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса, не требовалось подготовки проектной документации при строительстве таких объектов. А поскольку разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (ч.1 ст.51), то запрос такого разрешения не имел смысла без проектной документации. Кроме того, согласно закону о кадастре (ФЗ 221, ч.8 ст.41), закону о регистрации (ФЗ 122, ст.25.3), закону о введении в действие Градостроительного кодекса (ФЗ 191, ч.4 ст.8), действовавшим в 2015 г., можно было поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности без получения указанных разрешений. Однако, поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности он так и не успел. Имеется договор подряда, квитанции об оплате. Были поданы заявления о проведении кадастровых работ, об изготовлении технического паспорта, технического плана, о проведении технической инвентаризации и о направлении на государственный кадастровый учёт, заявление о присвоении адреса жилому дому. Работы были оплачены. Зданию был присвоен адрес и изготовлен технический паспорт. Имеется также градостроительный план участка. После смерти супруга я была единственным наследником, принявшим наследство, однако дом в наследственную массу не вошел. Впоследствии подавалось заявление в Росреестр о постановке на кадастровый учет, но был получен отказ, мотивированный необходимостью разрешения на строительство. Также в связи с ФЗ 340 подавалось уведомление о планируемом строительстве, однако в ответ получено уведомление о несоответствии, мотивированное тем, что, якобы, не допускается размещение второго жилого дома на участке (считаю необоснованным). В настоящее время требуется зарегистрировать мое право собственности на дом. Планирую обращаться в суд. В связи с этим возникли вопросы: 1. Является ли дом самовольной постройкой, и нужно ли подавать иск в порядке ч.3 ст.222 ГК РФ? 2. Если дом не является самовольной постройкой, как обосновать право наследодателя на дом? 3. Какое название для иска предпочтительнее: "О признании права собственности на самовольную постройку", "О признании права собственности в порядке наследования", "О признании права собственности умершего и признании права собственности в порядке наследования" или другое? Спасибо за ответы.
08 июля 2019, 22:44, вопрос №2427346, А Ч, г. Санкт-Петербург
19 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры по переуступке с признанным по суду правом собственности на долю в объекте незавершенного строительства
Предлагают квартиру по переуступке по ДДУ (заключен в 2014 году). Дом строился, потом на некоторое время стройка остановилась, сейчас дом медленно, но строится (коробка возведена, остеклена, идут внутренние работы ). Начал искать информацию о том человеке, кто продает - оказалось, что год назад он подал иск к застройщику о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Суд иск удовлетворил: «Признать за (ФИО) право собственности на долю в объекте незавершенного строительства многоквартирного жилого дома (адрес), на земельном участке с кадастровым номером № …, в виде отдельной (адрес) квартиры со строительным номером …, общей проектной площадью … кв.м.» Имеет ли он право после признания этого права собственности продавать эту квартиру по переуступке? Такое вообще практикуется? Возможна ли тут двойная продажа (он продает мне а потом заявляет на нее права, так как суд уже признал его право собственности)? Если он передает мне свои права по ДДУ, исчезает у нго это право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, которое он получил по суду или нет? Ведь существует куча долгостроев, и многие участники долевого строительства подавали такие исковые заявления. Как они продают и имеют ли право продавать по переуступке такие квартиры? Что будет, если застройщик вдруг обанкротится? Права предыдущего покупателя на долю в незавершенном строительстве же ко мне не переходят? Покупка через аккредитив, оплата только после регистрации ДДУ в Росреестре.
19 декабря 2018, 03:36, вопрос №2203141, Alex, г. Москва
1 ответ