1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

На какие льготы я могу рассчитывать как сирота, встав на биржу труда?

Здравствуйте у меня такой вопрос я стою на статусе сирота мне 22года ранее я пробывал встать на биржу труда но мне дали прямо понять что льгот я лишился после того как официально отработал и имеется запись в трудовой книжке

На какие льготы я могу рассчитывать встав на биржу труда

08 Октября 2018, 19:24, вопрос №2128305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице, расчет размера пособия

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановлению О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2018 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей. Особые случаи определения пособия по безработице: Если гражданин: впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);
был уволен за нарушение трудовой дисциплины;
был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;
был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Безработный имеет право на:

Пособие по безработице (ежемесячное). Государством предусмотрен минимум, составляющий 850 рублей и максимум, составляющий – 4900 рублей.
Выплату больничного, если в период поиска места трудоустройства, неработающий гражданин заболеет.
Стипендию. Она выплачивается, если гражданин с целью трудоустройства обучается или переобучается.
Материальную помощь, если доказано, что материальное положение обратившегося на биржу труда, катастрофическое.
Бесплатные консультации сотрудников службы занятости, а также получение информации, которая поможет трудоустроиться или воспользоваться всеми положенными видами поддержки государства.
Бесплатное обучение и переобучение, а также повышение квалификационного уровня по направлению биржи труда.
Субсидии от государства на малое предпринимательство или самозанятость. В данном случае можно получить помощь в размере 12 максимальных ежемесячных пособий по безработице.
Получение услуг центра занятости, направленных на подбор работы. Таким образом, неважно сирота вы или нет, вы имеете право на вышеперечисленные льготы. Если мой ответ был полезен для вас, поставьте пожалуйста лайк.

12 Октября 2018, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.