Здравствуйте Алексей.
1) как лучше оформить трудовые отношения — по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом?
Лучше всего оформить по договору ГПХ, так как такие условия работы, режим и требования к заданиям, к трудовым не подходят на мой взгляд, более того трудовые правоотношения включают в себя обязанности работодателя по предоставлению ежегодного отпуска, обеспечению условий охраны труда.
Но при этом следует обратить особое внимание на то, что если договору ГПХ присущи элементы трудового договора, это будет являться нарушением законодательства.
Статья 15 Трудового кодекса РФ:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...
2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП — не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы )
Такой вариант возможен, а в данной ситуации считаю даже более приемлем, так как фактически речь в вопросе не идет именно о трудовых правоотношениях, а скорее о правоотношениях по оказанию возмездных услуг, по заказу заказчика исполнителем услуги.
Трудовые правоотношения, это правоотношения в рамках трудового договора, где сторонами являются работник — физическое лицо (не ИП) и работодатель,
Статья 20 Трудового кодекса Рф:
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
такие же правоотношения между ИП и другим ИП трудовыми являться не будут.
3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты
В принципе как при трудовом договоре, так а договоре ГПХ, в обязательном порядке уплачивается НДФЛ, а также страховые взносы на пенсионное обеспечение, единственное что по договору ГПХ взносы на социальное страхование уплачиваются обязательно только если в самом договоре ГПХ заказчик принял на себя такое обязательство, а по трудовому договору в обязательном порядке.
При этом по трудовому договору у работодателя большинство обязательств помимо прямо возложены на него в обязательной форме законодательством, которые он обязан выполнять в силу закона.
К примеру, так как речь идет о дистанционной работе, они указаны:
Статья 312.1. Общие положения Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе
Договор ГПХ естественно их выполнение в обязательном порядке на заказчика услуги не возлагает.
Что указывать в: срок работы, график работы, рабочее место, если у нас сдельная оплата — будет ли это как то привязано к МРОТ,
Если заключать трудовой договор, то согласно статье 133 Трудового кодекса РФ:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Статья 133.1 Трудового кодекса Рф:
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Т.е. нужно узнать МРОТ установленный на территории того субъекта, где будет трудиться работник.
нужны ли нам какие-либо инструкции для внутренней дисциплины и трудового распорядка, расписать трудовые функции
Нужны будут и должностные инструкции утвержденные приказами и штатное расписание и личные дела работников с анкетами и личными карточками работников, остальными документами из которых формируется личное дело, согласиями об обработке персональных данных, внесение записей и ведение трудовых книжек, оформление приказов на работников по всем вопросам касающимся их трудовой деятельности, с приказами их непосредственно касающимися работников нужно будет знакомить под роспись (статья 22 ТК РФ).
5) Как уволить сотрудника в случае необходимости?
Основные виды увольнений по инициативе работодателя если вести речь о трудовых правоотношениях, перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ, но помимо их можно включить в условия трудового договора с ним и другие дополнительные основания для увольнения по инициативе работодателя.
Т.е. основания прямо указанные в законе и те, которые включены в сам трудовой договор.
Статья 312.5 Трудового кодекса Рф:
Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Н а по инициативе самого работника таже статья 80 ТК РФ или по соглашению сторон статья 78 ТК РФ.
6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она?
Нужна, только если работник потребует ее ведения и внесения записей.
Статья 312.2 Трудового кодекса РФ:
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться.
При этом трудовой договор оформляется в 2 экз. для каждой из сторон, один направляется работнику при этмо на экз работодателя должна стоять подпись о том, что работнику выдан 2 экз.
7) Как при этом выплачивается заработная плата, если у нас сдельная оплата труда
Устанавливается трудовым договором, статья 57 Трудового кодекса РФ.
При этом такой порядок оплаты труда определен статье 150 Трудового кодекса РФ:
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...
Оба эти договора возможны как с физическим лицом так и с ип.
Причем в отличие от гражданско правового договора нет риска переквалификации такого договора в трудовой. Это риск штрафа по ст 5.27 коап.
Конечно трудовой договор тоже возможен и тогда все эти произведения будут служебными по ст 1295 гк, но это смотря что вы хотите.
Ипвсегда налоги и взносы платить сам за себя.
При гпд или трудовом договоре вы как работодатель обязаны все это платить за человека.
Договоры авторского заказа или передачи исключительных прав можно делать разовые и тогда не придется никого увольнять.
Гпд можно расторгнуть простым уведомлением, а вот трудовой договор только по основаниям данным в тк
Сдельную оплату можно предусмотреть в как в гпд договоре так и трудовом. Договоры авторского заказа или отчуждения прав — тоже возможно но там это иначе выглядит.
Трудовая книжка заполняется только при трудовом договоре и хранится у работодателя