380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Найм сотрудника (работа по трудовому договору или ГПД удаленно)

Хотим работать как ИП (мы) с физическом лицом (работником)

Работа заключается в следующем:

1. Работник должен снимать видеоролики со своим участием. Оплата сдельная - идет за 1 ролик. Должно быть оговорено минимальное кол-во видеоматериалов, производимых в месяц

2. Мы ему даем техническое задание на каждый материал (какие моменты необходимо раскрыть в видеоролике)

2. Нам нужны исключительные права на видеоматериалы ( работник должен не иметь права использовать эти материалы ).

3. Все материалы будут опубликованы в социальных сетях (YouTube, VK, Facebook, Instagram и другие)

4. Работник находится в другом городе и не имеет возможности приехать в наш. Видеоматериалы сам решает, где снимать

Вопросы:

1) как лучше оформить трудовые отношения - по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом?

2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП - не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы )

3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты

4) нужна помощь в составлении договоров ( как я понимаю, нужен трудовой договор и авторский )

Что указывать в: срок работы, график работы, рабочее место, если у нас сдельная оплата - будет ли это как то привязано к МРОТ, нужны ли нам какие-либо инструкции для внутренней дисциплины и трудового распорядка, расписать трудовые функции

5) Как уволить сотрудника в случае необходимости?

6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она?

7) Как при этом выплачивается заработная плата, если у нас сдельная оплата труда

8) Какие еще могут быть "подводные камни"? Что необходимо еще учесть?

08 Октября 2018, 19:04, вопрос №2128289
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вам нужен договор авторского заказа если вы ему поручаете что то снимать или договор на отчуждение исключительных прав по ст 1234 гк.

Подробнее отвечу ниже

08 Октября 2018, 19:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Оба эти договора возможны как с физическим лицом так и с ип.

Причем в отличие от гражданско правового договора нет риска переквалификации такого  договора в трудовой. Это риск штрафа по ст 5.27 коап.

Конечно трудовой договор тоже возможен и тогда все эти произведения будут служебными по ст 1295 гк, но это смотря что вы хотите.

Ипвсегда налоги и взносы платить сам за себя.

При гпд или трудовом договоре вы как работодатель обязаны все это платить за человека.

Договоры авторского заказа или передачи исключительных прав можно делать разовые и тогда не придется никого увольнять.

Гпд можно расторгнуть простым уведомлением, а вот трудовой договор только по основаниям данным в тк

08 Октября 2018, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сдельную оплату можно предусмотреть в как в гпд договоре  так и трудовом. Договоры авторского заказа или отчуждения прав — тоже возможно но там это иначе выглядит.

Трудовая книжка заполняется только при трудовом договоре и хранится у работодателя 

08 Октября 2018, 19:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Авторский заказ идет как раз по вашему заданию

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

08 Октября 2018, 20:02
получен
гонорар
27%
Юрист - Николай
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На мой взгляд заключать с создателем ролика трудовой договор нет никакого смысла, поскольку отношения между вами и им нельзя назвать трудовыми. Вы не предоставляете создателю никакой работы по специальности, он не включается в штатку, не получает зарплату, нанят строго для разовой работы — это чистой воды ГПД.

Конкретно, наиболее подходящий договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора
 

1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.
В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса.
2. В случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Главное, обязательно укажите, что исключительные права по договору переходят к вам.

08 Октября 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
1) как лучше оформить трудовые отношения — по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом?

Выше я уже написал, что можете оформить как договор авторского заказа так и трудовой договор. Только следует понимать, что трудовой договор предоставит вашему работнику гораздо больше прав и гарантий, чем договор ГПХ. К примеру, отказаться от его услуг при заключении трудового договора будет уже не так легко, как при заключении договора ГПХ.

2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП — не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы)

Можете. Риск признания ваших отношений трудовыми при описанных вами условиях минимальный.

3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты

По трудовому договору придется платить по все внебюджетные фонды.

4) нужна помощь в составлении договоров ( как я понимаю, нужен трудовой договор и авторский )

Вы можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документы в разделе тендеров.

Что указывать в: срок работы, график работы, рабочее место, если у нас сдельная оплата — будет ли это как то привязано к МРОТ, нужны ли нам какие-либо инструкции для внутренней дисциплины и трудового распорядка, расписать трудовые функции

В случае заключения договора ГПХ никаких МРОТов, инструкций и распорядков упоминать не нужно, дабы не создавать признаков трудовых отношений.

5) Как уволить сотрудника в случае необходимости?

Договор авторского заказа расторжение возможно если автор не успеет доделать работы к сроку. С трудовым договором все сложнее — есть закрытый перечень оснований для его расторжений, за пределы которого выходить нельзя.

6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она?

При заключении трудового договора ведение трудовой книжки обязательно, если договор ГПХ — в трудовой нет необходимости.

8) Какие еще могут быть «подводные камни»? Что необходимо еще учесть?

Главное, учесть в договоре АЗ переход исключительных прав к вам, многие об этом почему-то забывают. Если договор будет трудовым — исключительные права и так ваши, т.к. служебное произведение.

08 Октября 2018, 19:36
получен
гонорар
46%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) как лучше оформить трудовые отношения — по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом?

Алексей

Здравствуйте. На мой взгляд, для того, чтобы он выполнял конкретное задание и соответственно все права на видеоролик принадлежали Вам есть смысл заключить трудовой договор и подготовить документы с тем, чтобы данные произведения носили характер служебных.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

При этом следует крайне внимательно подойти к оформлению самого задания.

2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП — не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы )

Алексей

Если этот человек будет ИП, то Вы вполне можете заключить договор авторского заказа и тогда он сам будет платить налоги и взносы в социальные фонды. Если его деятельность будет заключаться только в подготовке этих роликов и она не будет носить систематический и длящийся характер, то никакого занижения тут не будет.

3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты

Алексей

При заключении трудового договора Вам придется соблюдать все нормы трудового законодательства, сдавать отчетности и платить взносы не только в ПФР, но и в ФФОМС.

4) нужна помощь в составлении договоров ( как я понимаю, нужен трудовой договор и авторский )

Алексей

За отдельную плату можете договориться с любым из юристов.

5) Как уволить сотрудника в случае необходимости?

Алексей

Если это будет именно сотрудник, то только в соответствии с порядком, установленным ТК РФ, иначе он может быть восстановлен и Вы будете вынуждены уплатить ему за вынужденный прогул.

6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она?

Алексей

Если это будет не работа по совместительству, то да, трудовую книжку Вы заполняете в соответствии с установленными правилами ее ведения работодателями.

08 Октября 2018, 19:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополню, что Вы можете заключить договор авторского заказа и с обычным физическим лицом.

При этом Вам следует учесть, что в день выплаты вознаграждения автору Вы должны будете удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Если договор подразумевает выплату аванса, то НДФЛ с этой сумму также должен быть удержан (письмо Минфина 28.08.14 № 03-04-06/43135).

Аналогично Вы выплачиваете и взносы в ПФР. При расчете налога могут применяться вычеты. Профессиональные вычеты по договорам авторского заказа применяются в соответствии со ст. 221 НК РФ. Отчитываетесь Вы перед налоговой в общем порядке, как и о своих сотрудниках, сообщая о выплаченных автору вознаграждениях. Для этого Вы предоставляете в налоговую справку 2-НДФЛ на автора вместе со справками на других сотрудников.

08 Октября 2018, 19:37
Юрист - Евгений
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Физлицо может выполнять работы как на основании трудового, так и на основании гражданско-правового договора. Выполняя работы, предоставляя услуги в соответствии с трудовым договором, необходимо соблюдать требования трудового законодательства, а при заключении ГПД на выполнение определенной работы или предоставление каких-либо услуг следует руководствоваться гражданским законодательством.

Согласно трудовому договору:



— работник принимается на работу (должность), как правило, включенную в штатное расписание предприятия, для выполнения определенной работы (функций) по конкретной квалификации, профессии, должности;
— заключение трудовых отношений оформляется приказом работодателя о приеме работника (по его заявлению) на работу;
— работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку;
— работодатель обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда и социальные гарантии, необходимые для выполнения работы, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

При выполнении работ по ГПД::

— оплачивается не процесс труда, а его результат;
— результат определяется по окончании работы;
— результат оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ (предоставленных услуг);
— оплата производится на основании актов;
— физлицо, выполняющее работу (предоставляющее услуги), не придерживается правил внутреннего трудового распорядка, самостоятельно организует свою работу и выполняет ее на собственный риск;
— предприятие не должно соблюдать трудовое законодательство.

Теперь в части оплаты…

Согласно трудовому договору, работодатель обязан: выплачивать работнику зарплату в соответствии с действующим трудовым законодательством, проводить выплату регулярно в рабочие дни и не реже 2-х раз в месяц, выплачивать зарплату в сумме, не менее минимальной за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

В отличие от трудового договора, вознаграждение по ГПД устанавливается исключительно по соглашению сторон. Законодательством не предусмотрены ограничения в части минимального или максимального размера вознаграждения и сроки его предоставления. В соответствии с ГПД, оплачивается не процесс труда, а его конечный результат, который определяется по окончании работы и оформляется актом.

Учитывая, то что работник будет находиться в другом городе и получать сдельную оплату, рекомендую заключить с ним гражданско-правовой договор.

08 Октября 2018, 19:25
q Отблагодарить
0 0
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратите внимание на то, что если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, и его признают трудовым, работодателю грозят штрафы (п.4, ст 5.27 КоАП РФ): от 5000 до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Верховный суд сравнивая трудовой договор и договор возмездного оказания услуг (ГПД), назвал три признака, которые помогут отличить эти договоры. 

1. Главное отличие договора возмездного оказания услуг от трудового договора — цель. Цель первого — выполнить определенное задание в установленный заказчиком срок и за определенную плату. Цель второго — работа как таковая.  

2. По договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет самостоятельность. А по трудовому договору работника включают в состав персонала работодателя. Он подчиняется установленному трудовому режиму и работает под контролем и руководством работодателя.  

3. Исполнитель по ГПД работает на свой страх и риск. В рамках трудового договора работник не несет риски, которые связаны с его трудом. Их несет работодатель.

Источник: https://www.law.ru/news/19692-vs-snova-razyasnil-otlichiya-gpd-i-trudovogo-dogovora



08 Октября 2018, 19:35
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

1) как лучше оформить трудовые отношения — по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом?

Лучше всего оформить по договору ГПХ, так как такие условия работы, режим и требования к заданиям, к трудовым не подходят на мой взгляд, более того  трудовые правоотношения включают в себя обязанности работодателя по предоставлению ежегодного отпуска, обеспечению условий охраны труда.

Но при этом следует обратить особое внимание на то, что если договору ГПХ  присущи элементы трудового договора, это будет являться нарушением законодательства.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП — не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы )

Такой вариант возможен, а в данной ситуации считаю даже  более приемлем, так как фактически речь в вопросе не идет именно о трудовых правоотношениях, а скорее о правоотношениях по оказанию возмездных услуг, по заказу заказчика исполнителем услуги.

Трудовые правоотношения, это правоотношения в рамках трудового договора, где сторонами являются работник — физическое лицо (не ИП)  и работодатель, 

Статья 20 Трудового кодекса Рф:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

такие же правоотношения между ИП и другим ИП трудовыми являться не будут.

3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты

В принципе как при трудовом договоре, так а договоре ГПХ, в обязательном порядке уплачивается НДФЛ, а также страховые взносы на пенсионное обеспечение, единственное что по договору ГПХ взносы на социальное страхование уплачиваются обязательно только если в самом договоре ГПХ заказчик принял на себя такое обязательство, а по трудовому договору в обязательном порядке.

При этом по трудовому договору у работодателя большинство обязательств помимо прямо возложены на него в обязательной форме законодательством, которые он обязан выполнять в силу закона.

К примеру, так как речь идет о дистанционной работе, они указаны:

Статья 312.1. Общие положения Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе

Договор ГПХ естественно их выполнение в обязательном порядке на заказчика услуги не возлагает.

Что указывать в: срок работы, график работы, рабочее место, если у нас сдельная оплата — будет ли это как то привязано к МРОТ,

Если заключать трудовой договор, то согласно статье 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 133.1 Трудового кодекса Рф:

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации

Т.е. нужно узнать МРОТ установленный на территории того субъекта, где будет трудиться работник.

 

нужны ли нам какие-либо инструкции для внутренней дисциплины и трудового распорядка, расписать трудовые функции

Нужны будут и должностные инструкции утвержденные приказами и штатное расписание и личные дела работников с анкетами и личными карточками работников, остальными документами из которых формируется личное дело, согласиями об обработке персональных данных, внесение записей и ведение трудовых книжек, оформление приказов на работников по всем вопросам касающимся их трудовой деятельности, с приказами  их непосредственно касающимися работников нужно будет знакомить под роспись (статья 22 ТК РФ).

5) Как уволить сотрудника в случае необходимости?

Основные виды увольнений по инициативе работодателя если вести речь о трудовых правоотношениях, перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ, но помимо их можно включить в условия трудового договора с ним и другие дополнительные основания для увольнения по инициативе работодателя.

Т.е. основания прямо указанные в законе и те, которые включены в сам трудовой договор.

Статья 312.5 Трудового кодекса Рф:

Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Н а по инициативе самого работника таже статья 80 ТК РФ или по соглашению сторон статья 78 ТК РФ.

6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она?

Нужна, только если работник потребует ее ведения и внесения записей.

Статья 312.2 Трудового кодекса РФ:

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. 

При этом трудовой договор оформляется в 2 экз. для каждой из сторон, один направляется работнику при этмо на экз работодателя должна стоять подпись о том, что работнику выдан 2 экз.

7) Как при этом выплачивается заработная плата, если у нас сдельная оплата труда

Устанавливается трудовым договором, статья 57 Трудового кодекса РФ.

При этом такой порядок оплаты труда определен статье 150 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

08 Октября 2018, 19:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом также следует обратить внимание на порядок установления сдельной оплаты труда, ее конкретного вида, от которого в большой степени зависит порядок ее начисления.

Так применяются такие виды как:

Прямая сдельная

Сдельно-премиальная

Косвенно-сдельная

Сдельно-прогрессивная

Аккордная

Смешанная

Рекомендую ознакомиться с информацией подробно описывающей порядок установления такой оплаты труда исходя из ее вида по ссылке:https://kakzarabativat.ru/prav...

Но все приведенное выше в большей степени касается трудовых правоотношений, по трудовому договору.

Как я уже указывал ранее, на мой взгляд более простой вариант в данной ситуации и вполне приемлемый, это оформление правоотношений в рамках договора ГПХ, решать в конечно итоге Вам и лицу с которым Вы намерены вступить в правоотношения.

Важно оформить договор ГПХ так, чтобы он не мог быть признан впоследствии трудовым, т.е. учитывать различия данного вида договора от трудового, о чем я также уже упоминал выше.

08 Октября 2018, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут