608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли написать завещание на меня в данной ситуации?

Добрый день. Мой отец получил квартиру по договору дарения, даритель уже скончался. Однако отец в право собственности так и не вступил. Возможно ли написать завещание на меня, имея на руках только договор дарения и не имея договора о собственности. Спасибо.

08 Октября 2018, 16:13, вопрос №2128111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Надо зарегистрировать право собственности, после этого можно уже будет им распоряжаться

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08 Октября 2018, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете в виду, что Ваш отец не зарегистрировал право собственности на себя в органах Росреестра. Договора о собственности нет. Для регистрации перехода права собственности подается заявление в Росреестр, а не заключается договор.

В данном случае завещать возможно только то имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности, но поскольку регистрации в Росреестре не было, то завещать Ваш отец не может данную квартиру.

Для получения более подробной консультации пишите в чат1

08 Октября 2018, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
21179
ответов
6607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Завещание можно написать и сейчас. Но квартиру папа должен на себя оформить до конца  чтобы вы могли ее по завещанию получить  

08 Октября 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут