8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Строительство на участке ИЖС в зоне охраняемого природного ландшафта?

Здравствуйте! Стоит ли затевать суд с администрацией района МО о выдаче разрешения на строительство на участке ИЖС, земли населенных пунктов, который находится в зоне охраняемого природного ландшафта? Или сразу подавать в суд на продавцов участка? Или строить без разрешения а потом пытаться узаконить. По новому законодательству местные власти не вправе сносить дома на участке ИЖС без решения суда.

, Олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! По уму видеть бы документы и особенно кадастровую выписку по земельному участку (ЗУ), градостроительный план (если есть). Есть ограничения (обременения) по ЗУ?

И по Продавцам, а они при чем? В общем надо смотреть документы, при чем может и разрешено строительство, но по определенным параметрам.

0
0
0
0

Уважаемый Олег!  В дополнение: понимаете, в силу ч.2 ст.34 федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

Зона охраняемого природного ландшафта — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

По уму, по Вашему ЗУ надо смотреть, что там за приказ Минкультуры России или иного ведомства и уже по приказу, что можно и что нельзя, в т.ч. по строительству.

В отношении же расторжения ДКП тоже немало вопросов.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

В выписке из ЕГРН никаких обременений, земля НП для ИЖС, Градостр план выдали с подписью «место для строительства не предусмотрено» и ссылка на постановление о ЗОЛ от 1983 г. Собственно из него и узнал про ЗОЛ. Получил запрет на строительство из Гл Упр культурного наследия (ГУКН) МО. Запрет из арх упр района. Ходил на прием в администрацию, говорят, что единственный путь — суд,  дескать, режим ЗОЛ запрещает строительство на землях, не связанных со сложившейся системой расселения. Вот если бы участок был в «исторических границах»  деревни, то ГУКН разрешил бы. Но, в администрации говорят, в 1983 году не были официально определены границы деревни, а определены они были только 6 лет назад и тогда мой ЗУ был в ее границах, в зоне Ж-2 (для ИЖС). Говорят, это может сыграть в суде. Вот советуюсь с Вами. А продовцы продали участок с обременениями, не указанными в договоре КП. Это повод для расторжения дрговора.

Похожие вопросы
Семейное право
У меня парень находится в зоне СВО хотим расписаться, реально подать заявление в ЗАГС без него?
У меня парень находится в зоне СВО хотим расписаться, реально подать заявление в ЗАГС без него?
, вопрос №4028292, Елена, Алчевск
Административное право
Дагестан всячески уклоняется и препятствует в оформлении участка в собственность выделенный мне ещё в1997г
Глава администрации села дербентский район село Чинар рес. Дагестан всячески уклоняется и препятствует в оформлении участка в собственность выделенный мне ещё в1997г. Который находится у меня в пользовании 15лет я оплачивал налоги за участок 6 соток под строительство дома
, вопрос №4028271, Исмаил, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность между собственниками жилых помещений) не имея статус многоквартирного дома имеют право создать ТСН? Управление домом велось инициативной группой с 2009 года. Есть проблемы с собственниками, которые ни за что не платят, живут за счёт других в суд обратиться нет оснований. Хотим создать ТСЖ или ТСН. Насколько это правомочно, исходя из того,что дом построен на участке под ИЖС, имеет 4 этажа и мансарду, собственников около 40 человек. Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4027444, Елена, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте как переделать статус дома с ИЖС на многоквартирный?
Здравствуйте как переделать статус дома с ИЖС на многоквартирный ?
, вопрос №4027429, Вячеслав Шляпцев, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте У меня в собственности участок ЛПХ 50 соток в зоне жилой индивидуальной застройки в границах
Здравствуйте У меня в собственности участок ЛПХ 50 соток в зоне жилой индивидуальной застройки в границах населённого пункта могу ли я на данном участке построить 5- 7 небольших домиков для сдачи их в посуточную аренду по типу глемпинга. С учётом принятого закона о агротуризме.
, вопрос №4026656, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018