8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Уехала с места дтп

Добрый день. Задела машину во дворе и, увы, уехала. - очень спешила и повреждения показались незначительными + маленький опыт вождения. С хозяином машины созвонились, но он уже успел обратиться в страховую компанию, насколько я понимаю, по каско. Вызывал ли гибдд не знаю. Договорились с ним встретиться, но он куда-то пропал. Я признаю свою вину, готова возместить ущерб, если что-то будет сверх страховой суммы и пр. ОСАГО у меня есть. И теперь я в совершенной растерянности, не знаю, что делать дальше. Извещать ли свою страховую?

, Ирина, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Очевидно, что обращение потерпевшего в страховую компанию было в рамках договора КАСКО, поскольку для получения страхового возмещения по такому договору не требуется обязательного установления другого участника (причинителя вреда).

В данном случае у Вас есть такой риск: если потерпевший предоставит страховой компании сведения о Вас, как о лице, причинившем ущерб, то страховая компания сможет впоследствии предъявить к Вам требование о возмещении ущерба, в размере, который она выплатила потерпевшему.

0
0
0
0

С другой стороны, ДТП не было никаким образом оформлено. Поэтому даже если потерпевший сообщит в страховую компанию о том, что именно Вы причинили вред, то страховая компания должна будет данный факт доказать, если обратится к Вам с требованием.

Идеальным вариантом было бы разойтись с потерпевшим без претензий друг к другу, т.к. его ущерб все равно должен быть возмещен страховой компанией. Какие варианты предлагает сам потерпевший? 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

пока не могу с ним никак встретиться. Он сам говорил о встрече, но пропал. Я думала, уехал на выходные, но он пока не появился. Спросил только, есть ли у меня ОСАГО и сказал, надо встретиться.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда все произошло? Он в ГИБДД обращался? Если нет, то ответсевнность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не грозит.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Произошло все 5 дней назад, не знаю, обращался ли он в гибдд, сказал только, что обращался в страховую.

Это надо уточнить, потому что если он обратится в ГИБДД возможно привлечение Вас к ответственности вплоть до лишения права управления ТС.

И в таком случае сумма возмещения выплаченная Вашей страховой будет взыскана с Вас на оснвоании закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Проблема больше не в страховой (возмещение ущерба), а именно в оставлении места дтп если это будет зафиксировано гибдд

коап ст 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в гибдд он не обращался — тогда это вам не грозит. Если обратился то будет суд, и это грозит лишением прав. Как давно это было? Там срок давности для такой ответственности 3 месяца по ст 4.5 коап.

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Для Вас сейчас главное оформить документы по ДТП, для чего нужно договориться с Вашим соседом о составлении извещения о ДТП. Поскольку ущерб небольшой, 100 тысяч будет достаточно для покрытия ущерба. Составление извещения о ДТП позволит Вам избежать претензий со стороны страховой компании Вашего соседа. Если Вы договоритесь о составлении извещения о ДТП, то Вам нужно будет в течение 5 дней уведомить свою страховую о произошедшем ДТП, желательно нарочно сдать свой экземпляр извещения в офис компании с отметкой о принятии его страховой компанией. В последствии у Вас незначительно измениться КБМ, который влияет на размер страховой премии по договору ОСАГО.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется впорядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018