Валерий, добрый день!
Рекомендую Вам найти ближайших экспертов, которые проводят товароведческую экспертизу. У них Вам необходимо получить консультацию по поводу Вашего телефона, они визуально могут осмотреть, и предварительно подсказать, по каким причинам может возникнуть дефект. В 80 % случаев, они могут с большей долей уверенности сказать, дефект является производственным (вина продавца) или эксплуатационный (вина пользователя).
Это даст Вам почву для размышлений, имеет ли смысл идти дальше.
Если эксперт говорит, что дефект производственный — Вы можете написать продавцу досудебную претензию, в которой указать все обстоятельства и потребовать возврата денежных средств (или обмена на новый телефон, это по Вашему выбору).
Если Вам дадут письменный отказ на претензию, снова обращаетесь к экспертам, они делают для Вас заключение, с которым дальше Вы обращаетесь в судебные органы. Такая экспертиза проводится за Ваш счет, но если дефекты будут производственными, и суд укажет на вину продавца, то данные расходы будут Вам взысканы с ответчика.