740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверие и передоверие

Можно ли сделать доверенность на другого человека на продажу недвижимости, на передачу наследства, на дарение, передоверие на оформление документов? Можно ли доверяемому лицу оформить эту недвижимость на супругу, супруга или детей.

08 Октября 2018, 14:30, вопрос №2127987
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5119
ответов
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дилявер

Можно ли сделать доверенность на другого человека на продажу недвижимости, на передачу наследства, на дарение, передоверие на оформление документов?

Да можно. Вот только что Вы понимаете под передачей наследства? Если составление завещания, то нет. Если принятие наследства, то да.

Можно ли доверяемому лицу оформить эту недвижимость на супругу, супруга или детей.

Стороной сделки могут быть родственники поверенного. Это не запрещено. Он не может совершать только сделки в отношении себя.

08 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1114
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Клиент! 

Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса на совершение действий, которые вы перечислили.
 
 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 185.1. ГК РФ).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (ст.1153 ГК РФ).

08 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность, как с правом передоверия так и без такового. Также Вы можете указать в доверенности одного представителя либо нескольких.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

08 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли сделать доверенность на другого человека на продажу недвижимости, на передачу наследства, на дарение, передоверие на оформление документов

Дилявер

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, где укажете круг полномочий.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можно ли доверяемому лицу оформить эту недвижимость на супругу, супруга или детей.

Дилявер

Да, представитель от вашего имени может оформлять сделки с любыми лицами

08 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
на передачу наследства

Ольга Прохорова

Если под этим вы подразумеваете продажу, дарение имущества, которое вы унаследовали, то это возможно. 

08 Октября 2018, 14:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

а продажу недвижимости, на передачу наследства, на дарение, передоверие на оформление документов?

Такие полномочия по доверенности можно передать, в том числе на оформление наследства и отчуждение (дарение, продажа) этого имущества другому человеку. Доверенность можно сделать и правом передоверия этих полномочий другому человеку. 

ГК РФ Статья 187. :  

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
08 Октября 2018, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут