180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги при отказе от услуг гадалки?

На работе возникли проблемы с начальником. Решил пойти погадать к так называемую специалисту, нашел объявление через сайт. После того как показал фото начальника, попросил развести в разные стороны. Мне этот специалист по магии сказал, что нужно делать обряд, и принести деньги. Я пошел и тут же принес. Через день пригласила меня снова, и сказала что еще нужны деньги. Я понял что это лохотрон, и отказался давать еще, ушел домой. Через день она мне позвонила, но я сказал, что нечего мне уже не надо вообще, и попросил назад ранее выплаченные деньги, что отказываюсь от всех услуг. Обещала мне по телефону все отдать, но теперь не берет трубки. Все разговоры с согласием отдать я записывал на телефон. По сути я отказался сразу, денег жалко, стало ясно что это просто отдал деньги, а этот человек, прикрываясь готовностью оказать услуги, обирает людей, находящихся на "эмоциях", входя в их доверие и ищущих помощи. Можно ли в данном случае вернуть деньги через иск в мировой суд.

08 Октября 2018, 14:03, вопрос №2127979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если смотреть по ситуации то это похожее больше  на мошенничество.

Тут можно написать заявление в правоохранительные органы  предоставить телефоны разговоры, которые Вы записывали . 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08 Октября 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Можно попытаться решить этот спор в гражданском порядке.

Деятельность астрологов и медиумов входит в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (96.09), т.е. государством признается такой вид услуг.

Следовательно, могут быть применены нормы закона об оказании услуг. Так, по закону Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и потребовать возврата денег в случае обнаружения существенных недостатков оказанной услуги или иных существенных отступлений от условий договора.

08 Октября 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут