Обязанности поставщика по 44-ФЗ (исполнение контракта)
Здравствуйте! Приходит время исполнения контракта в рамках 44-ФЗ. Сейчас возникли трения с заказчиком. Предмет разногласий: обязан ли поставщик заниматься переноской товара в склад заказчика или это не входит в его обязанности?
Заказчик обосновывает своё решение о наличии обязанности поставщика перенести товар в склад поставщика пунктом Технического задания аукционной документации: "1.1. Поставка товара осуществляется на склад Заказчика."
В подписанном контракте данное условие отсутствует:
"1.7. Место поставки товара: г. Москва, ул. Крас...ая, д. 10"
"2.3. В общую цену Контракта включены все расходы Поставщика, необходимые для осуществления им своих обязательств по Контракту в полном объеме и надлежащего качества, в том числе все подлежащие к уплате налоги, сборы и другие обязательные платежи, расходы на упаковку, маркировку, страхование, сертификацию, транспортные расходы по доставке товара до места поставки, затраты по хранению товара на складе Поставщика, стоимость всех необходимых погрузочно-разгрузочных работ и иные расходы, связанные с поставкой товара."
Я отказываюсь заниматься переноской товара в склад заказчика и обосновываю своё решение следующим.
1. Оспариваемое указание Технического задания аукционной документации (в части требования переноски товара в склад заказчика) не отражено в контракте;
2. Все договорённости и документы, которыми обменивались стороны до заключения контракта, не имеют высшей силы в сравнении с заключённым контрактом;
3. В обязанности поставщика входит загрузка, транспортировка (доставка), разгрузка товара - освобождение транспортного средства от груза в месте, указанном в контракте - г. Москва, ул. Крас...ая, д. 10. Указаний на переноску, складирование товара внутри адреса отсутствует в контракте, соответственно, переносить товар поставщик не обязан.
Вопрос: кто прав? обязан ли поставщик переносить товар в склад заказчика при указанных условиях?
Если прав поставщик, чем обосновать свою правоту: ссылки статьи, правовая практика, похожие дела с решениями.
Заранее спасибо!
Висита, спасибо!
Вы почти заработали 300 рублей :-))
Но требуется уточнение. Ситуация такова, что здание склада заказчика, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10, находится на расстоянии около 50 метров от места разгрузки автомобиля (место разгрузки — тот же адрес). То есть заказчик требует переноски товара от места выгрузки до места хранения (в складе). Могу ли я обосновать отказ переносить товар на указанное расстояние, ссылаясь на то, что 1) такое требование отсутствует в контракте; 2) техническое задание, содержащее требование «на склад заказчика» не имеет бОльшей силы, нежеле контракт?
Или я по закону всё-таки должен носить товар эти 50 метров?
Спасибо!
1) Контракт и приложения к нему имеют равную юридическую силу (ТЗ, спецификации и т.д.), поэтому правило о бОльшей юридической силы здесь не работает.
2) Поставщик обязан поставить товар по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10. Также указано, что товар поставляется на склад заказчика (п.1.1). Если верно понято из вопроса, то склад заказчика также находится по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10. Только в этом случае поставщик обязан поставить товар по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10 на склад.
3) Если адрес заказчика г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10, а склад находится под другим адресом, то доставлять товар необходимо именно по месту поставки, а именно по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10.
4) Предположим, что склад находится по адресу: г. Москва, ул. Крас… ая, д. 10 — в этом случае от места разгрузки товар должен быть доставлен именно на склад. При этом складывать, распределять товар нет обязанности, а только доставить его за порог склада.
5) Примечательно другое — почему машина с товаром не может приехать непосредственно на склад, чтобы не перетаскивать товар с места разгрузки до склада 50 метров? Если доступа к проезду машины нет, то обратите внимание на текст контракта, в нем наверняка есть пункт о том, что заказчик обязан предоставить подъездные пути к складу. Если это так, то необходимо требовать, чтобы машина смогла подъехать к складу, а не перетаскивать товар вручную за 50 метров.