Как сирота не могу получить жилье уже 15 лет

Здравствуйте, у меня как и у большинства сирот имеющих такие проблемы, учился в школе интернат города касимов рязанской области, в 1995 году был признан сиротой, и прописан в школе интернат так как остался без родителей, после окончания школы поступил в училище, переписали меня в общежитие от училища, закончил училище и мне не было выделено жильё как сироте, потом я попал в тюрьму, после тюрьмы я обращался в органы опеки города, и они мне ничего толком не говорили, и в результате всего этого я был вообще выписан из общежития от училища, вот что мне делать, куда обращаться,? Вот я сейчас выйду из тюрьмы мне что опять воровать чтобы прокормить себя жить на улице, почему всё вот так происходит?????????

, Алексей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Алексей
Клиент, г. Рязань
А как же новый закон, который вышел в 2013 году, который говорит о том что теперь нет предела в виде 23лет и как же быть???

Если вы встали на учёт до 23-х лет, то должны быть обеспечены жильём независимо от возраста до фактического обеспечения. Если не встали на учёт до 23-х лет, тогда нужно разбираться с конкретным случаем, почему такое произошло и в этом случае обеспечение жильём возможно в судебном порядке.