УК в срок не перечисляет выплату за материальный ущерб от протечки кровли

Добрый день. Мне УК должна была выплатить сумму за материальный ущерб, нанесенный моей квартире в результате протечки кровли. Было составлено обязательство между мной и УК, в котором прописано что выплата должна произойти не позднее 5 октября 2018 года. Однако, выплата не поступила. Как мне сегодня ответила бухгалтерия, их счет в банке был заблокирован именно 5 октября, причину блокировки они не назвали. Сказали пока не откроют новый счет, денег не перечислят, и то не раньше конца месяца. Что мне делать в данной ситуации? Сроки указанные в обязательстве прошли, как на них повлиять?

, Оля Лебедева, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оля!

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации материального ущерба с управляющей компании. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оля. Вам нужно подать исковое заявление в суд к УК о взыскании суммы материального ущерба. Кроме взыскания стоимости ущерба Вы сможете также взыскать неустойку и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (50% от взысканной суммы), но сначала нужно подать в УК письменную претензию.  Блокировка счета УК не освобождает их от обязательства перед Вами (ст. 309 ГК РФ). Кроме того, если Вы ещё не делали ремонт либо остался Акт осмотра квартиры и фотографии, то можно пересчитать стоимость ущерба в оценочной компании в сторону увеличения. Могу оказать Вам помощь в составлении претензии и иска, пишите в личные сообщения.