Истребование денег от ген подрядчика при наличии двух субподрядчиков

Добрый день. Существует Заказчик в виде Администрации города,на ген.подряде у него компания 1, данная компания по договору суб. подряда привлекла к работам компанию 2, которая в свою очередь привлекла компанию 3. Сейчас компания 3 хочет получить деньги напрямую с компании 1 , как это сделать правильно????

, Виктор, г. Красноярск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ч.1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает  в роли генерального подрядчика.

В описанном Вами случае субподрядной организацией по отношению организации 2 выступает организация 3. Сейчас организация 3 хочет получать денежное вознаграждение от организации 1, которая является генеральным подрядчиком по отношению к организации 2. Для этого необходимо провести переговоры с организацией 1, отказаться от исполнения договора с организацией 2, с компенсацией подрядчику произведенных затрат и заключить договор с организацией 1

Виктор
Клиент, г. Красноярск

А если, через договор цессии??

В любом случае нужно проводить переговоры. Если получиться уговорить первую организацию стать Вашим финансовым агентом, то может быть.