Может ли девушка-иностранка служить по контракту в РФ?

Здравствуйте. Я девушка, гражданка Узбекистана, с высшим техническим образованием, полученным в РФ, постоянно проживаю на территории России. Имею ли я право прохождения военной службы по контракту?

, Ульяна, г. Самара
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Да, можете

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии ст.ст.32, 33  Федерального  закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, на военную службу по контракту в РФ могут быть приняты и иностранные граждане. Пол в данном случае значения не имеет.

Главное- наличие у вас востребованной в Вооружённых Силах РФ специальности, наличие вакансий по данной специальности, и вы должны быть по состоянию здоровья годными к военной службе.

Для решения вопроса о поступлении на военную службу вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту проживания в России. В России вы должны находиться на законном основании.