8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить характер работы для получения льготного стажа сварщику?

В трудовой книжке написано, что работал электросварщиком 1989-1993, а ПФР не засчитывает в льготный стаж ссылаясь, что не указана сварка и требует подтверждающую справку, что был занят ручной дуговой сваркой, предприятие ликвидировано и такой справки дать не может. Что делать?

, Александр, г. Улан-Удэ
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы сможете подтвердить путём запросов в архив, записями в трудовой книжке, свидетельскими показаниями лиц, с которыми работали. 

В случае отказа пенсионного фонда обращайтесь с иском в суд о включении спорного периода в стаж работы и пересчёте пенсии.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

в суд уже подал он требует подтвердить вид сварки но до 1992 г  на основании постановления 1956 г работы электросварщиков не имели никаких условий

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите: 

ПФР не засчитывает в льготный стаж ссылаясь, что не указана сварка и требует подтверждающую справку

Дело в том, что при исчислении льготного стажа важно, как поименована должность, бывают случаи ошибки в поименовании (вместо электрогазосварщик кадровики например указывают газосварщик и т. п.). В связи с чем, в Вашем  случае возможно два пути решения проблемы, это архивная справка или решение суда. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

В суд уже подал, на беседе у судьи требовали уточняющую справку о характере работы, предприятия ликвидированы и справку взять негде.

Тогда свидетельские показания будут нужны… Если в архив не сдавала организация документы (такое тоже имеет место быть) то такую справку и по запросу суда в архиве не дадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить
Мы купили телевизор, а через три месяца пользования не стал показывать,полосы на экране. Магазин забрал на ремонт по гарантии. После заключение механическое повреждение, отказ в ремонте не гарантийный случай. Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить. Что делать
, вопрос №4079973, Серрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018