Как подтвердить характер работы для получения льготного стажа сварщику?

В трудовой книжке написано, что работал электросварщиком 1989-1993, а ПФР не засчитывает в льготный стаж ссылаясь, что не указана сварка и требует подтверждающую справку, что был занят ручной дуговой сваркой, предприятие ликвидировано и такой справки дать не может. Что делать?

, Александр, г. Улан-Удэ
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы сможете подтвердить путём запросов в архив, записями в трудовой книжке, свидетельскими показаниями лиц, с которыми работали.

В случае отказа пенсионного фонда обращайтесь с иском в суд о включении спорного периода в стаж работы и пересчёте пенсии.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

в суд уже подал он требует подтвердить вид сварки но до 1992 г  на основании постановления 1956 г работы электросварщиков не имели никаких условий

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

ПФР не засчитывает в льготный стаж ссылаясь, что не указана сварка и требует подтверждающую справку

Дело в том, что при исчислении льготного стажа важно, как поименована должность, бывают случаи ошибки в поименовании (вместо электрогазосварщик кадровики например указывают газосварщик и т. п.). В связи с чем, в Вашем  случае возможно два пути решения проблемы, это архивная справка или решение суда.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

В суд уже подал, на беседе у судьи требовали уточняющую справку о характере работы, предприятия ликвидированы и справку взять негде.

Тогда свидетельские показания будут нужны… Если в архив не сдавала организация документы (такое тоже имеет место быть) то такую справку и по запросу суда в архиве не дадут.