Врач-невролог имеет сертификат на гирудотерапию, должна ли клиника иметь лицензию на такую деятельность?

для работы в многопрофильном учреждении медицинский цент

нужна ли лицензия на гирудотерапию?

какие документы должна иметь медицинская клиника для работы с пиявками

какие документы запрашивать у поставщика?

, любитенко марина, г. Брянск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток. Однозначного ответа на данный вопрос нет.

Каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок оказания услуг конкретно по гирудотерапии, нет.В Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н

«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» предусмотрена только одна позиция — «постановка пиявок».

Гирудотерапия оказывает рефлексогенное, антикоагулирующее, тромболитическое, противоишемическое, антигипоксическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, антисклеротическое, регенераторное действие, вызывает кровоизвлечение, деконгестию внутренних органов, защитный противотромботический эффект, устранение микроциркуляторных нарушений.

Ряд авторов указывает, что работы по гирудотерапии подлежат обязательному лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ. Однако прямого закрепления на выдачу лицензии на данный вид деятельности нет.