Как получить право собственности на приусадебный участок двухквартирного дома?

Купил квартиру в двухквартирном доме в селе Барановка г. Сочи. дом построен в 1989 году и чаесовхозом был выдан ордер на заселение. В 1995 году квартира была приватизирована. к дому прилегает земельный участок в 6 соток ни в одном документе о нем не упоминается, на кадастровой карте его нет. каким образом можно его узаконить?

, Сергей Иванович, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Иванович.

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за составлением кадастрового паспорта земельного участка под Вашим домом и прилегающей территорией и подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности на придомовую территорию на основании статьи 35 Земельного кодекса.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В случае спора по поводу площади земельного участка, будете доказывать, что именно указанная территория необходима для эксплуатации Вашего жилого помещения и фактически находилась в Вашем пользовании.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Участком также пользуетесь с 1995 г.? Как вариант, если росреестр откажет Вам в регистрации права собственности (до этого конечно нужно сделать паспорт на землю), можно попробовать по ст. 234 ГК РФ подать иск в суд, на основании решения суда зарегистрировать право собственности. Также надо знать, платили ли Вы соответствующие налоги,

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Также вот что указал ВС РФ по одному из дел

Суд напомнил, что если гражданин не является собственником недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владел этим имуществом как своим в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество (статья 234 Гражданского кодекса). Владение является добросовестным, если гражданин не скрывал факта нахождения имущества в его владении. А еще высокая судебная инстанция добавила — право собственности в силу приобретательной давности может быть получено как на имущество, принадлежащее другому лицу, так и на бесхозную вещь.

Вот позиция Верховного суда: истица и ее мать открыто, непрерывно и добросовестно почти 40 лет пользовались домом и содержали его. За все это время никем, в том числе местной администрацией, не оспаривалось их владение ни домом, ни землей под ним. Каких-либо требований о сносе дома либо его безвозмездном изъятии или об истребовании земельного участка также не заявлялось. По техническому заключению, старый дом соответствует противопожарным нормам, строение не представляет опасности для жизни и здоровья людей, внутри дом отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, а несущие конструкции крепкие.

Но почему-то все эти важные обстоятельства не были предметом исследования местных судов и не получили должной оценки, заметил Верховный суд. Подчеркнув, что именно эти моменты имеют важнейшее значение для правильного разрешения этого спора.

Вот что еще подчеркнул Верховный суд — само по себе отсутствие в архиве документов об отводе земельного участка, а также невозможность доказать право собственности на здание «не препятствуют приобретению по давности недвижимого имущества, обстоятельства возведения которого неизвестны».

https://rg.ru/2018/01/29/vs-ra...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей Иванович.

Тут проблема в том, что под квартирой земельный участок не предоставляется, так как квартира — это часть здания. В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ земельный участок предоставляется только под зданием или сооружением. Я так понимаю у Вас дом блокированной застройки (два блок дома с общей стеной). Поэтому для начала Вам нужно перевести квартиру в здание — блок жилого дома. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру для составление технического плана на здание — блок жилого дома.

Потом сможете оформить участок по исключительному праву в соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ. Сам порядок действий для оформления земельного участка подробно описан в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ (можете найти в сети).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете получить и сформировать земельный участок, т.к он относится к многоквартирному дому. Согласно

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018)

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам стоит обратится в органы местного самоуправления для оформления земли в собственность.