256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк списать деньги в счет погашения моего кредита со счета фирмы?

Добрый день. Я являюсь ген. директором в фирме и счет фирмы оформлен на меня. Так же в данном банке у меня есть кредит с просроченными обязательными платежами. Может ли банк списать деньги в счет погашения моего кредита со счета фирмы?

08 Октября 2018, 11:55, вопрос №2127771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет банк не вправе так поступить. Ваши долги не имеют отношения к долгам фирмы и наоборот.Исключение составляют только лишь такие формы юридических лиц как товарищества.

Если же вы являетесь генеральным директором ООО либо АО, то данные организации не несут ответственности за Ваши долги.

Данный вывод вытекает из ч. 1 ст. 96 а также ч. 1 ст. 87 ГК РФ

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

08 Октября 2018, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, нет, банк не имеет права на списание средств со счета компании, если только она не выступает поручителем по кредиту, соответственно деньги на счету фирмы не Ваши, а фирмы, то, что Вы имеете доступ к счету компании как руководитель — не делает деньги Вашими, если бы банк решил списать с компании долг, у него бы в лучшем случае возникло неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, подлежащее возврату фирме.

08 Октября 2018, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
31
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если кредит Ваш личный, то не могут

08 Октября 2018, 13:40
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут