180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Судебное разбирательство по факту покупки автомобиля с заводским браком

купил машину через месяц полезла краска, написал до судебную претензию дилеру и заводу. от завода получил отказ, а от дилера ничего. Требования было о замене машины а также выплаты санкций. В ходе судебных заседаний изменил требования на безвозмездно ремонт. Оказалось что мне дилер направил письмо которое не по зависящий от меня причинам получить не смог. Суть письма была такова что приезжайте мы вам все устранил.Я про то письмо не знал. Суд в соответствии со статей 165.1 гк РФ признал что вина моя так как адресат лично, несёт отвечтвенность за получение корреспонденции... Узнал эти требования я уточнинил в суде исковые требования о том что я отказываюсь от всех санкций, и прошу просто осуществить ремонт моего авто.Суд выслушав мои доводы отказал мне в иске. вопрос: нарушено ли моё материальное право о безвозмездно покраске автомобиля так как дефект заводской и должен был мне все устранить... законно ли такое решение суда? Если подавать апелляцию на что надо сделать акцент... Подскажите судебную практику.... заранее Спасибо!!!

08 Октября 2018, 11:55, вопрос №2127769

Уточнение клиента

автомобиль куплен новый в автосалоне
08 Октября 2018, 11:57

Уточнение клиента

готов выслушать предложения которые достойны, и если все удовлетворит готов обратиться за помощью…
08 Октября 2018, 12:09

Уточнение клиента

так факт уведомления меня стал известен только на судебном заседании, и воспользоваться их предложением я просто физически не мог… получается статья выше указанная не актуальна
08 Октября 2018, 13:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае юридическое значение имеет факт надлежащего уведомления Вас о готовности дилера исполнить свои обязательства.

При этом обязательства по сути являются взаимными.

Согласно ч. 1 ст. 328 ГК РФ Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Согласно ч. 1 ст. 328 ГК РФ 

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, то что Вы не предоставили машину для ремонта препятствовало дилеру исполнить свои обязательства. Данная ссылка ответчика является обоснованной.

При этом нужно уточнить ряд моментов.

Данное уведомление было направлено Вам по месту регистрации? Либо возможно Вы направляли адрес дилеру для отправки Вам корреспонденции. И по какой причине данное уведомление не было Вами получено?

Если в неполучении Вами корреспонденции виновен дилер, то есть направил уведомление по адресу, по которому Вы не проживаете, при этом имея информацию об этом, тогда есть возможность обжаловать данное решение в апелляции. Либо возможна ошибка почты, в этом случае Вы также не несете ответственности за данные нарушения.

Для понимания возможных путей решения вопроса, необходимо знать по какой причине Вы не получили данное уведомление.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

08 Октября 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
кирилл
клиент, г. Краснодар
а как с вами перейти в чат?
08 Октября 2018, 12:54
кирилл
клиент, г. Краснодар
адрес я указал не по месту прописки.Причина не получения письма, я в тот момент находился в служебной командировке…
08 Октября 2018, 13:04
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для общения в чате необходимо нажать на зеленую кнопку рядом с фотографией

08 Октября 2018, 14:35
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы предоставляли суду документ, подтверждающий факт Вашего нахождения в командировке?

08 Октября 2018, 14:37
кирилл
клиент, г. Краснодар
из за того что узнал о данном письме только на крайнем судебном заседании возможно представить небыло. Прикреплю к аппеляционной жалобе…
08 Октября 2018, 14:44
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В обоснование апелляционной жалобы можно указать на дополнительные доказательства, только если обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции. В противном случае ссылка на них невозможна.

Если и Вами заявлялось соответствующее ходатайство в суде первой инстанции, но оно было отклонено судом, тогда есть основания для обжалования. Если же Вы присутствовали в судебном заседании и не заявляли об этом, тогда скорее всего апелляция Вам откажет.

08 Октября 2018, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут