8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф за перегруз: поставщик или перевозчик?

Добрый день! У нас такая ситуация в организации! В суд обратилось ООО "Гасс" а взыскании штрафа за перегруз с ответчика ООО "Лим" Ситуация такая: ООО "Лим"

поставщик, "Трансэксбел"-перевозчик покупателя. Поставщик загрузил товар, водитель принял груз, расписался в товарной накладной , опломбировали, машина уехала. В товарной накладной указан вес 19640 тн, грузоподьемность 20 тонн, допустимая масса 40 тонн. Вынесено постановление с наказанием 150 000 тыс руб за перегруз на 8%, (42, 43 тонны) нарушение было зафиксировано техническим средством автофиксации. Перевозчик покупателя- "Трансэксбел", они в сою очередь арендовали ее у ООО "Гасс", а ООО "Гасс" у физ.лица Ивановой. Иванова, так как штраф пришел к ней, как собственнику пошла оплатила штраф, 50%. В марте пришла претензия к "Трансэксбел" с копией ООО "Лим" об уплате этого штрафа. А теперь в наш адрес пришло исковое заявление от ООО "Гасс" с третьим лицом "Трансэкбел" о взыскании задолженности. Правомерно ли их требование, ведь водитель своей подписью принял под погрузку товар, мы погрузили допустимую массу.Почему мы должны выплачивать деньги кому-то? Ведь постановление вынесено не в адрес нашей организации.

Показать полностью
, Екатерина, г. Шебекино
Яна Будкина
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Согласно ст.12.21.1. КоАП РФ штраф за перегруз грузового автомобиля подвергаются не только сотрудники транспортной компании, чья машина была «поймана» с избыточным грузом.

В соответствии с п. 8, 9 и 10 указанной статьи наказанию подлежат и грузоотправитель, предоставивший неправильные сведения о массе груза, что привело к перегруженности, и фирма, которая осуществляла погрузку объектов перевозки на борт транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018