Кто должен платить штраф за перегруз: поставщик или перевозчик?

Добрый день! У нас такая ситуация в организации! В суд обратилось ООО "Гасс" а взыскании штрафа за перегруз с ответчика ООО "Лим" Ситуация такая: ООО "Лим"

поставщик, "Трансэксбел"-перевозчик покупателя. Поставщик загрузил товар, водитель принял груз, расписался в товарной накладной , опломбировали, машина уехала. В товарной накладной указан вес 19640 тн, грузоподьемность 20 тонн, допустимая масса 40 тонн. Вынесено постановление с наказанием 150 000 тыс руб за перегруз на 8%, (42, 43 тонны) нарушение было зафиксировано техническим средством автофиксации. Перевозчик покупателя- "Трансэксбел", они в сою очередь арендовали ее у ООО "Гасс", а ООО "Гасс" у физ.лица Ивановой. Иванова, так как штраф пришел к ней, как собственнику пошла оплатила штраф, 50%. В марте пришла претензия к "Трансэксбел" с копией ООО "Лим" об уплате этого штрафа. А теперь в наш адрес пришло исковое заявление от ООО "Гасс" с третьим лицом "Трансэкбел" о взыскании задолженности. Правомерно ли их требование, ведь водитель своей подписью принял под погрузку товар, мы погрузили допустимую массу.Почему мы должны выплачивать деньги кому-то? Ведь постановление вынесено не в адрес нашей организации.

, Екатерина, г. Шебекино
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Согласно ст.12.21.1. КоАП РФ штраф за перегруз грузового автомобиля подвергаются не только сотрудники транспортной компании, чья машина была «поймана» с избыточным грузом.

В соответствии с п. 8, 9 и 10 указанной статьи наказанию подлежат и грузоотправитель, предоставивший неправильные сведения о массе груза, что привело к перегруженности, и фирма, которая осуществляла погрузку объектов перевозки на борт транспортного средства.