680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как производится регистрация торговой марки?

Здравствуйте, подскажите пож., как запатентовать торговую марку. Я зарегистрировала доменное имя, ну например top-top.ru и дальше хочу использовать и развивать бренд и торговую марку Топ-топ. Что нужно сделать, чтобы исключить претензии в дальнейшем на данную торговую марку?

08 Октября 2018, 11:24, вопрос №2127735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы запатентовать название, вам нужно обратиться в Роспатент. Это федеральная служба, которая занимается вопросами интеллектуальной собственности, а именно патентами. Она регистрирует, проверяет и хранит сведения по патентам, поэтому именно сюда вы должны обратиться, чтобы получить свидетельство.



Также вы можете обратиться в специализированные бюро, которые будут выступать посредником между вами и Роспатентом.

08 Октября 2018, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Патентные права — это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В Вашем же случае требуется регистрация товарного знака (статья 1480 ГК РФ):

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Регистрация проводится в несколько этапов:

1)  формальная экспертиза ( в течение месяца с даты подачи заявки на регистрацию). В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению. 

2)  экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака.

В среднем процесс регистрации товарного знака занимает около года.

С уважением, Татьяна.

08 Октября 2018, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
143
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

Регистрация товарных знаков производится в Роспатенте самостоятельно или через представителя. Перед регистрацией необходимо провести патентный поиск на схожесть заявляемого обозначения с зарегистрированными воизбежание отказа в регистрации товарного знака. Пожалуйста обращайтесь, проведу проверку и заполню заявку на регистрацию. Дополнительным бонусом при регистрации через представителя будет 30% скидка на пошлину. Срок рассмотрения заявки от 8 месяцев до 18 месяцев и двух недель.

08 Октября 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут