640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Двойное гражданство (РФ, Канада) - брак заключен по паспорту Канады заграницей, как легализовать брак в РФ

У меня имеется загран паспорт России и паспорт Канады. Супруга гражданка Узбекистана. Мы расписались в Казахстане, в свидетельстве о браке я фигурирую как гражданин Канады. Проживаю постоянно в Канаде. Сейчас я хочу сделать для своей супруги РВП в РФ на основании брака.

Что нужно сделать чтобы наше свидетельство о браке признали в РФ, что мы муж и жена и что я могу для своей супруги сделать рвп, а впоследствии гражданство РФ.

08 Октября 2018, 14:54, вопрос №2127715
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Ваш брак уже признан в силу закона.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Для России Вы являетесь гражданином РФ, гражданство Канады не имеет значения. Так что у Вашей супруги есть право подать на РВП вне квоты. 

Что нужно сделать чтобы наше свидетельство о браке признали в РФ, что мы муж и жена и что я могу для своей супруги сделать рвп, а впоследствии гражданство РФ.

Сделать перевод в консульстве РФ в Казахстане или нотариальный перевод в России. 

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г.Минске 22.01.1993 года 
08 Октября 2018, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Станислав Гершенович
клиент, г. Москва

Свидетельство о браке на двух языках казахском и дублируется на русском. Нужно ли делать перевод в консульстве РФ в Казахстане?

08 Октября 2018, 15:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24090
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, если это стандартный бланк органа ЗАГС Казахстана, то перевод не требуется.

08 Октября 2018, 15:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я  все равно рекомендую сделать перевод, скорее всего на свидетельстве есть слова и на казахском(например, название органа, который зарегистрировал брак, на печати).   

08 Октября 2018, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24090
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дарья, похоже, что там все дублировано

vse.kz/uploads/monthly_01_2013/post-247952-0-06021400-1357755645.jpg

08 Октября 2018, 15:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно смотреть конкретный документ.

08 Октября 2018, 15:34
Станислав Гершенович
клиент, г. Москва

«в свидетельстве о браке я фигурирую как гражданин Канады» — у меня просто были сомнения, не возникнет ли вопросов на счет свидетельства о браке при подаче на рвп, посколько я как гражданин Канады, а не РФ записан в свидетельстве. Ведь я делаю для супруги как гражданин РФ. 

08 Октября 2018, 15:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваше гражданство подтверждается не свидетельством о браке. У Вас есть внутренний паспорт РФ и регистрация в РФ? 

08 Октября 2018, 15:33
Станислав Гершенович
клиент, г. Москва

нет, только загран, я никогда до этого не приезжал на долгий срок в РФ. 

08 Октября 2018, 15:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получить внутренний паспорт можно только в России. Зарегистрироваться можно и на основании права собственности и на основании договора найма. 

08 Октября 2018, 15:38
Станислав Гершенович
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, нужна постоянная регистрация? или временная? Поскольку я не имею собственной недвижимостью в РФ, соответственно с постоянной регистрацией будут проблему, жилье планируем арендовать.

10 Октября 2018, 22:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть регистрация по месту жительства, есть по месту временного пребывания. Вам нужна регистрация по месту жительства. Договор найма (аренды) дает право на регистрацию по месту жительства. 

10 Октября 2018, 22:58
получен
гонорар
12%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24090
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле Свидетельство о браке и есть основное подтверждение наличия брака.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поскольку оно выдано в Казахстане, Вам достаточно выполнить его нотариально заверенный перевод, поскольку в соответствии с подписанной в СНГ конвенцией, официальные документы Казахстана принимаются в РФ.

Если прожили в браке более 3 лет, то Ваша супруга будет иметь право на упрощенное (ускоренное) получение гражданства в соответствии со ст. 14 Закона «О гражданстве РФ». Для России Ваше иное гражданство значения не имеет.

08 Октября 2018, 15:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24090
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
У меня имеется загран паспорт России и паспорт Канады.

Поддержу коллегу Хитцова в том, что если у Вас только загранпаспорт РФ, придется получить внутренний паспорт и зарегистрироваться постоянно на территории РФ, поскольку на ней удостоверением личности гражданина РФ является именно внутренний паспорт, а не заграничный.

08 Октября 2018, 15:33
получен
гонорар
13%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Для подтверждения вам будет достаточно казахского свидетельства о заключении брака, переведенного и нотариально заверенного.

Сейчас я хочу сделать для своей супруги РВП в РФ на основании брака.

Вот с этим у вас, на мой взгляд, возникнут проблемы. Вы утверждаете, что постоянно проживаете в Канаде, то есть, не имеете постоянного места жительства на территории РФ.

В п.п. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квоты:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,имеющим место жительства в Российской Федерации;

При выдаче РВП в УВМ придется представить помимо свидетельства о заключении брака еще и паспорт гражданина РФ (а не загранпаспорт), которого у вас нет. (п. 32 и 32.4. Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891)

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в подпунктах 28.1 — 28.7 пункта 28, подпунктах 29.1 — 29.8 пункта 29, подпунктах 30.1 — 30.6 пункта 30 и подпунктах 31.1 — 31.5 пункта 31 Административного регламента, представляет:

Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.



08 Октября 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Поэтому для того, чтобы осуществить ваш план вам понадобится получить паспорт гражданина РФ и получить постоянную регистрацию на территории РФ.

08 Октября 2018, 15:37
Станислав Гершенович
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, нужна постоянная регистрация? или временная? Поскольку я не имею собственной недвижимостью в РФ, соответственно с постоянной регистрацией будут проблемы, жилье планируем арендовать.

10 Октября 2018, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут