228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Банкротство подрядчика на момент исполнения контракта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заключили договор в рамках 44-ФЗ, на момент исполнения договора, подрядчика признают банкротом. обязан ли Заказчик расторгнуть данный договор.

08 Октября 2018, 11:09, вопрос №2127711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
360
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу если в ходе исполнения государственного контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) перестал соответствовать требованиям п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ Вы должны расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Следует обратить внимание, что в п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ говорится о непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, в случае  введения процедур финансового оздоровления, внешнего управления или заключения мирового соглашения в рамках процедуры банкротства, основания для расторжения контракта отсутствую.

Факт признания юридического лица банкротом или открытия конкурсного производства устанавливается решением Арбитражного суда. Только после вынесения судом указанного решение о конкурсном производстве или о признании банкротом Вы сможете расторгнуть контракт. 

Удачи Вам! 

08 Октября 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут