Банкротство подрядчика на момент исполнения контракта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заключили договор в рамках 44-ФЗ, на момент исполнения договора, подрядчика признают банкротом. обязан ли Заказчик расторгнуть данный договор.

, Анна, г. Якутск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу если в ходе исполнения государственного контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) перестал соответствовать требованиям п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ Вы должны расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Следует обратить внимание, что в п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ говорится о непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, в случае  введения процедур финансового оздоровления, внешнего управления или заключения мирового соглашения в рамках процедуры банкротства, основания для расторжения контракта отсутствую.

Факт признания юридического лица банкротом или открытия конкурсного производства устанавливается решением Арбитражного суда. Только после вынесения судом указанного решение о конкурсном производстве или о признании банкротом Вы сможете расторгнуть контракт.

Удачи Вам!